Цистит вернулся через неделю
Здравствуйте! У меня такая проблема. В понедельник 21 ноября у меня были признаки острого цистита (рези при мочеиспускании, немного крови, температура). Раньше до этого никогда цистита не было, но уже несколько лет хронический баквагиноз. Я в пн выпила Монурал и все прошло. Ещё пила Цистон и продолжаю пить. Потом в пятницу я замёрзла и у меня заболело горло, не проходило 5 дней, терапевт вчера сказала начинать Азитромицин, так как нет улучшения и инфекция уже ниже опустилась. А сегодня ночью опять был приступ цистита, температура 38, кровь и боли. Я снова выпила Монурал. Скажите, пожалуйста, почему цистит вернулся через неделю? Получается Монурал только на время убирает симптомы? И чем мне тогда сейчас лечиться, если я и так пью Азитромицин? Читала, что его нельзя совмещать с другими антибиотиками, так как он сильный. Может ли Азитромицин помочь ещё и от цистита? Понимаю, что по-хорошему надо сдать анализы, но когда теперь можно их сдавать после Монурала и Азитромицина? Дней через 10?
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи - теперь только через 10-14 дней после окончания антибактериальной терапии. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной рецидивов.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Начать фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней.
Для восстановления микрофлоры: бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней и свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно в конце курса а/б терапии.
Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Скажите, а ничего, что я ещё и Азитромицин пью? Он вообще не назначается при цистите?
Нет, не назначается. Ну, раз принимаете его, давайте пока без фурамага. Азитромицин же у Вас коротким курсом, после того как пропьёте можно сразу проконтролировать анализ мочи и при сохранении воспалительного процесса уже начать приём фурамага.
Сдать пока только общий анализ мочи? Посев я так понимаю сдавать сейчас нет смысла?
Принятый ответ
Да, на фоне антибактериальной терапии не нужно сдавать посев.
Поняла, спасибо большое!
Доброго времени суток. Общий анализ мочи сдавайте в любом случае, а также общий анализ крови, сахар крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Рецидив болячки не от того, что Монурал плох, а от ослабления организма и слабости иммунитета.
Сейчас начните принимать хороший уросептик Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней, Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Свечи Индометацин 100 мг на ночь 3-5 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой! После получения результатов анализов решать, что делать дальше!
Скажите, пожалуйста, а Азитромицин может помочь от цистита? Или его не назначают обычно?
Не самый ходовой антибиотик при классическом цистите. Уросептики в этом плане всяк лучше и безопаснее.
А Макмирор можно сочетать с Азитромицином?
Да, без проблем!
Хорошо, спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Всего доброго. Хорошего дня и скорейшего выздоровления!
Добрый день. Бывает, что бактерий очень много с высоким темпом размножения и одного пакетика Монурала как антимикробное соедство не хватает. Тем более в инструкции - схема лечения 2 дня.
Вам следует сдать Бак. посев с расширенным спекторм а/б (понять какие бактерии и сколько, и какие средства подходят для лечения), сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас целесообразней действительно перейти на а/б, но лучше на Азитромицин, а Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 1 р/сут имнимум 5 дней, или Супракс Солютаб 400 мг 1 р/сут минимум 6 дней. Продолжать Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут, чай Бруснивер и больше пить жидкости. Через 3-5 дней пересдать ОАМ.
Удачи и выздоровления!!!
А что делать, если уже начала Азитромицин? Мне же его терапевт прописал от горла и бронхита. Он не может заодно и цистит вылечить? Просто очень не хочется вместе с ним ещё какие-нибудь антибиотики пить
Принятый ответ
Теоретически может. Тогда пока продолжайте его + Канефрон или Цистон/Бруснивер. Через пару дней ПЕРЕСДАТЬ мочу и оценить эффект по симптомам и контрольному анализу.! Удачи
Поняла, спасибо большое!
Добрый день!
Нужно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, но этот анализ можно сдать только через 5 дней после окончания приема препаратов.
В настоящий момент я Вам рекомендую
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней
Если есть боли в пояснице, то Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара с подозрением на острое воспаление почек!
Спасибо за помощь!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Пожалуйста!