Консультация уролога /

Цистит вернулся через неделю — вопрос №1156187

Здравствуйте! У меня такая проблема. В понедельник 21 ноября у меня были признаки острого цистита (рези при мочеиспускании, немного крови, температура). Раньше до этого никогда цистита не было, но уже несколько лет хронический баквагиноз. Я в пн выпила Монурал и все прошло. Ещё пила Цистон и продолжаю пить. Потом в пятницу я замёрзла и у меня заболело горло, не проходило 5 дней, терапевт вчера сказала начинать Азитромицин, так как нет улучшения и инфекция уже ниже опустилась. А сегодня ночью опять был приступ цистита, температура 38, кровь и боли. Я снова выпила Монурал. Скажите, пожалуйста, почему цистит вернулся через неделю? Получается Монурал только на время убирает симптомы? И чем мне тогда сейчас лечиться, если я и так пью Азитромицин? Читала, что его нельзя совмещать с другими антибиотиками, так как он сильный. Может ли Азитромицин помочь ещё и от цистита? Понимаю, что по-хорошему надо сдать анализы, но когда теперь можно их сдавать после Монурала и Азитромицина? Дней через 10?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, бронхит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи - теперь только через 10-14 дней после окончания антибактериальной терапии. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также сдать общий анализ крови, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной рецидивов.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Начать фурамаг 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 7 дней.
Для восстановления микрофлоры: бифиформ по 2к * 1 раз в день 10 дней и свечи ацилакт вагинально по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно в конце курса а/б терапии.
Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Клиент
Скажите, а ничего, что я ещё и Азитромицин пью? Он вообще не назначается при цистите?

Уролог, Андролог
Нет, не назначается. Ну, раз принимаете его, давайте пока без фурамага. Азитромицин же у Вас коротким курсом, после того как пропьёте можно сразу проконтролировать анализ мочи и при сохранении воспалительного процесса уже начать приём фурамага.
Клиент
Сдать пока только общий анализ мочи? Посев я так понимаю сдавать сейчас нет смысла?
Уролог, Андролог
Да, на фоне антибактериальной терапии не нужно сдавать посев.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий анализ мочи сдавайте в любом случае, а также общий анализ крови, сахар крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Рецидив болячки не от того, что Монурал плох, а от ослабления организма и слабости иммунитета.
Сейчас начните принимать хороший уросептик Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней, Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Свечи Индометацин 100 мг на ночь 3-5 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой! После получения результатов анализов решать, что делать дальше!
Клиент
Скажите, пожалуйста, а Азитромицин может помочь от цистита? Или его не назначают обычно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не самый ходовой антибиотик при классическом цистите. Уросептики в этом плане всяк лучше и безопаснее.
Клиент
А Макмирор можно сочетать с Азитромицином?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, без проблем!
Клиент
Хорошо, спасибо большое за помощь!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго. Хорошего дня и скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Бывает, что бактерий очень много с высоким темпом размножения и одного пакетика Монурала как антимикробное соедство не хватает. Тем более в инструкции - схема лечения 2 дня.
Вам следует сдать Бак. посев с расширенным спекторм а/б (понять какие бактерии и сколько, и какие средства подходят для лечения), сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Сейчас целесообразней действительно перейти на а/б, но лучше на Азитромицин, а Таваник (Левофлоксацин) 500 мг 1 р/сут имнимум 5 дней, или Супракс Солютаб 400 мг 1 р/сут минимум 6 дней. Продолжать Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут, чай Бруснивер и больше пить жидкости. Через 3-5 дней пересдать ОАМ.
Удачи и выздоровления!!!
Клиент
А что делать, если уже начала Азитромицин? Мне же его терапевт прописал от горла и бронхита. Он не может заодно и цистит вылечить? Просто очень не хочется вместе с ним ещё какие-нибудь антибиотики пить
Андролог, Уролог
Теоретически может. Тогда пока продолжайте его + Канефрон или Цистон/Бруснивер. Через пару дней ПЕРЕСДАТЬ мочу и оценить эффект по симптомам и контрольному анализу.! Удачи
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Уролог
Добрый день!
Нужно сдать бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, но этот анализ можно сдать только через 5 дней после окончания приема препаратов.
В настоящий момент я Вам рекомендую
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней
Если есть боли в пояснице, то Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара с подозрением на острое воспаление почек!
Клиент
Спасибо за помощь!
Уролог
Выздоравливайте!
Пожалуйста!