Консультация психиатра /

Раздражительность — вопрос №1156232

Здравствуйте. Принимаю серенату третий день, для прикрытия Атаракс 1 таблетка вечером.
Тревога то возрастает то утихает, видимо Атаракс не очень справляется, попробовала выпить Атаракс еще и утром пол таблетки. Появилась сильная раздражительность, что это адаптация к серенате или же это уже биполярное расстройство?
Запись ко врачу не быстрая, завтра пойду к терапевту, что попросить выписать от раздражительности?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
О биполярном расстройстве тут речи не идет это адаптация к серенате. В начале лечения антидепрессанты могут провоцировать побочные эффекты. В какой дозе принимаете серенату?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, 3 день 50мг. Просто мне как то получше стало в первые 2 дня с серенаты, появились силы, не может же она так быстро помочь, прочитала что это может быть признаком бар. Сегодня появилась сильная раздражительность
Надежда подскажите пожалуйста раздражительность тоже бывает признаком тревожного расстройства? Очень из за этого переживаю

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Раздражительность возможна при тревожном расстройстве.
Вместо атаракса обсудите с лечащим врачом назначение тералиджена 5 мг х 2 раза в день на 1 месяц.
Клиент
Надежда, а сильная сонливость днем тоже может быть при тревожном растройстве?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это неспецифический симптом, может быть при многих состояниях, тревожном расстройстве в том числе.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, какой антидепрессант лучше при тревожном расстройстве , серената или триттико?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Серената более эффективна и предсказуема в лечении тревожного расстройства.
Клиент
Надежда, врач выписал тералиджен на 3-6 месяцев это не много?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тералиджен можно принимать длительно, но это не базисный препарат. Только для симптоматического лечения тревоги и нарушений сна.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, еще снижено либидо, если это из за тревожного расстройства то серената поможет или нужно будет подбирать другой антидепрессант?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Скорее всего по причине тревожного расстройства.
Думаю препарат будет эффективен, пока ничего менять не нужно.
Прошло слишком мало времени чтобы делать какие то выводы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при начальном приёме антидепрессанта возможны такие побочные эффекты, особенно появление или усиление раздражительности, они должны пройти в течение 2 недель. Для их купирования или предотвращения назначается совместный курс транквилизатора или анксиолитика, при соблюдении корректных дозировок.в вашем случае это атаракс, что бы препарат правильно работал, надо принимать его в соответствующей дозировке, вы принимаете очень мало, лучше принимать 2-3 раза в день, тогда действие будет равномерным, Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д; я бы рекомендовала получить рецепт на тералиджен, но пока его не приобретать, частая смена препаратов не хорошо для терапии, попробуйте для начала нарастить атаракс, он хорошо купирует ваши жалобы в течение недели, если нет, то перейдете на тералиджен : начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки препараты добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Соблюдайте режим труда/отдыха, хороший ночной сон и обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, данные симптомы могут быть проявлением побочных действий АД,это нормально чз несколько нед все пройдет, для смягчения симптоматики добавьте к терапии тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Настя!
Вы правы, это адаптация к серенате. Через некоторое время все должно выравнится.
Чтобы все переносилось легче, можно попробовать скорректировать прием атаракса: 1/4 таб утром и днем, 1 таб на ночь.
Считается, что Атаракс тоже подходит при раздражительности, но как альтернатива можно попробовать стрезам или тералиджен.