Биполярное расстройство.Терапия
Здравствуйте.У меня биполярное расстройство.Принимаю ламотриджин 300мг и арипипразол 10мг.Но от арипипразола стало очень сводить мышцы,синдром беспокойных ног.И постоянно как будто плывет голова,двоится в глазах.И мания начала проявляться,пока не в большой степени,больше гипомания,но меня это пугает
Принятый ответ
Здравствуйте, да, арипипразол может давать подобный побочный эффект, но это не из разряда того, что нужно потерпеть и переждать. Лучшим решением будет посетить своего врача для коррекции схемы, обычно снижаем арипипразол для начала, если это не дает эффекта, то меняем, при этом надо в зависимости от эмоционального состояния либо ламотриджен тогда увеличивать, либо другой нейролептик к нему добавлять. Из дополнительного , второстепенного обычно используем для коррекции таких побочных эффектов: магний, витамин в6 курсом.
К врачу сейчас возможности нет попасть,мой врач уволился,а другого пока не нашла.А жить так тоже невозможно.Работать не могу ,дела не делаются.Зато вхожу в манию,что пугает еще сильнее
Если в манию входите, то просто снижать сейчас арипипразол без замены какой-то не безопасно , а рецепт на другой препарат вам нужен. Надо в срочном порядке любого другого врача искать для коррекции и рецепта
А какую терапию можете вы посоветовать?Я загородом и возможности сейчас искать врача нет,да и поблизости нет таких врачей.Рецепт мне терапевт сможет выписать
Может на квеатипин перейти,я начинала его пить,но испугалась сонливости.И ламотриджин он же только при депрессивных состояниях эффективен
Я не могу без очного смотра в такой ситуации вам лечение подбирать и менять схему-это не безопасно, у вас же не просто Мания, а еще и побочка на нейролептик предполагается.
Обычно для купирования мании самое простое в такой ситуации , если работать с тем, что есть- ламотриджен добавлять , обычно по 25 мг в 14 дней до 350-400 мг в сутки. Лучше вам приехать и искать врача .
Кветиапин ввести можно, при условии снижения арипипразола а; Кветиапин пролонг 1 раз в день принимается, обычный 3 Раза в день,каждые 6-8 ч; обычно с 25-3 раза в день начинаем, и через 1-3 дня на 25-50 мг увеличиваем, тут очень индивидуально, смотря по состоянию, по переносимости; минимальные дозы при бар от 200 мг и выше, обычно 350-400 мг рабочие дозы. Это все надо с врачом обговаривать и под контролем врача делать.
Квеатипин и арипипразол совместно?или арипипразол постепенно вообще отменить?и нужно ли нормотимик меня например на вальпроевую кислоту или просто добавить?я много читала и при мании ламотриджин не эфыективен
Не совместно, обычно один вводится, другой убирается, раз плохо переносите его.
Кветиапин отличный нормотимик
Квеатипин это же не нормотимик?
Он идет как нейролептик- нормотимик
Вообще при бар, маниакальной фазе, «золотой стандарт»-литий, Кветиапин.
А ламотриджин убирать?
Просто мне назначили его в депрессивной фазе.Я не пойму просто при депресси переходить на ламотриджин,а если мания переходить на литий? И так каждый раз?
И в какой дозе квеатипин и литий?какой препарат лития?
Тут можно комбинировать, для начала либо Кветиапин, либо литий; менять всю схему без врача и без стационара опасно
А литий в какой дозировке?только его или с ламотриджином совместно?
Можно комбинировать; обычно по ситуации уже решаем;
Литий начинаем обычно с 300-3р/д и дальше кровь на литий надо сдавать каждые 2 недели для подбора доз.
А ламотриджин снижаем?и какая вообще средняя дозировка лития?
Если сочетать с ламотриджином
Нет средней дозировки лития, данный препарат подбираем ориентируясь на концентрацию крови; сочетать можно, но в не могу вам рекомендовать отменить или нет ламотриджен. Я повторюсь, терапию надо менять только под присмотром врача.
А как можно убрать сонливость от квеатипина?
Никак, обычно пара недель адаптации и сонливость уходит, либо менять его.
А лучше обычный или пролонг?
Обычно пролонг лучше, но тут кому как
А чем лучше?
Начинать с 200 и в какое время лучше пить?
В переносимости разница, тут кому как
Пролонг принимается обычно 1 раз вдень, вечером;
Может пролонг будет меньше сонливости давать?
Не факт, по началу, как правило , и та и та форма выпуска дают сонливость.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Арипипразол в таком случае стоит менять, это побочное действие нейролептика. Необходимо обратиться к врачу и обсудить замену препарата. А если начинается гипомания, тогда увеличивается доза нормотимика минимум до 400 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на побочное действие арипипразола, поэтому в данной ситуации можно рекомендовать посетить врача для коррекции терапии. Возможно, стоит рассмотреть замену нейролептика на кветиапин, например, нормотимик с противоманиакальевм лействием(литий, например).
А в какой дозизировке квеатипин и литий.И эффективен ли литий в депрессии или если начнется депрессивная фаза опять ламотриджин?
Дозировки подбираются индивидуально. Средние дозы кветиапина 300-600мг. Литий подбирается под контролем его уровня в крови(0,6-1,2). В среднем - 900мг, но все индивидуально. Литий эффективен больше в маниакальной фазе, но нормотимики можно сочетать. При смешанных фазах рассматривается депакин.
У меня депрессия переходит в манию.Как быть лучше с нормотимиками?сочетать с чем то ламотриджин?
Да, лучше рассмотреть сочетание лития и ламотриджина. Или попробовать монотерапию депакином, но, если вы молодая девушка, то на депакине категорически нельзя беременеть, может вызывать поликистоз яичников.
А как совместить литий и ламотриджин?в каких дозировках?
Сначала подобрать литий в эффективных дозировках по анализу крови, а затем с минимальных добавлять ламотриджин.
А что лучше литий или депакин?мне 36 и беременеть не собираюсь
Литий, на мой взгляд, лучше переносится и имеет меньше побочных эффектов, но больше эффективен для контроля маниакальный фаз, но, если рассматривать и депрессивные и маниакальный фазы , то, на мой взгляд, лучше держит ремиссию депакин.
А депакин в какой дозировке?
Индивидуально, лучше также проверять уровень в крови. Средние 600-900-1200.
А сочетать с ламотриджином или отдельно?и если переходить на квеатипин как предотвратить сонливость?
И сколько раз в день принимать депакин?
Депакин можно поробовать в можно терапии, не обязательно сочетать с ламотриджином, он действует на обе фазы. Сонливость скорее будет на кветиапине, особенно в начале приёма, начинают обычно приём в вечерние часы.
А пролонг или обычный?
Начинают подбор доз с обычного, а потом лучше на пролонг, он переносится лучше.
Депакин хроно принимают обычно 1-2 раза в день, в зависмости от дозы, вальпроевую кислоту не пролонг) 3 раза в день
А депакин с 600 в день начинать?Разбивать ли на 2-3 приема?и сразу лвмотриджин отменять или сначала совместно?
Постарайтесь не менять ничего самостоятельно, согласуйте дозы с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте , в вашем случае только очный прием , так как без рецепта на новый нейролептик не обойтись . Можно попробовать кветиапин , полностью отменять арипипразол без замены сейчас нельзя. Это может привести к мании . И все таки наверное ламотриджин имеет смысл поднять до 400 мг сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние требует корррекции терапии. Вариантов несколько. Можно пробовать снизить дозу арипипразола. Иногда даже небольшое снижение может значительно уменьшить побочные эффекты, сохранив часть терапевтического действия. Но нужно оценить, будет ли этого достаточно для контроля гипомании. Замена арипипразола на другой антипсихотик, например, кветиапин, оланзапин, луразидон – но у каждого свои особенности и потенциальные побочные эффекты. Выбор зависит от вашей истории, преобладающих симптомов и переносимости. Возможно увеличение дозы ламотриджина, если он хорошо переносится, для усиления нормотимического эффекта.