Консультация лора /

Боль в горле,отек — вопрос №1156625

Начала болеть на прошлой неделе.Из симптомов: сильная боль в горле, отек, сложно и больно глотать.
Горло просто красное, без налета.
Выписали антибиотик Амоксиклав (875+125)
Пропила не до конца,так как за 2 дня все прошло.
И через 5 дней началось все то же самое. Чем лучше лечить?Какой антибиотик принимать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Какая на данный момент температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, на данный момент 37,2
Фото горла прикрепила

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
По фотографии явления острого фарингита.
Присутствует выраженная гиперемия задней стенки глотки.
Соду, соль и йод уберите, они ещё больше сушат слизистую и раздражают её.
Горло начните полоскать водным раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день, 7 дней.
Ангидак спрей 2 раза в день. 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. (или СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4 раза в день).
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Желательно сдать сейчас общий анализ крови, чтоб понимать какой сейчас процесс вирусной или бактериальной природы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Когда назначили антибиотик были налёты, температура? ОАК сдавали? Чем местно лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Фото горла прикрепила.На данный момент температура 37,2.
Полоскаю горло раствором сода/соль/капля йода+спрей ангидак,обильное питье
Детский ЛОР, ЛОР
На фото яркая гиперемия небных дужек, задней стенки глотки.
Полоскание горла раствором Фурацилина или разведённого Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 4 спр 3-5 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Обильное теплое питье
Если не будет динамики в течение 3х дней, то нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней пили антибиотик в прошлый раз? Есть возможность сдать клинический анализ крови?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , приложите фотографию горла
Повышение температуры тела есть ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, на данный момент 37,2.Фото прикрепила.Как смогла сфотографировала
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии явления острого фарингита
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Признаки острого фарингита -воспаление задней стенки глотки (фолликулы -лимфоидная ткань на задней стенке глотки увеличилась ). Относительно лечения :1) Обильное тёплое питьё 1,5-2 л жидкости в день 2) Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня 3)Полоскать горло раствором ОКИ /Ангидак/Оралсепт 3 раза в день 5 дней . 4) Рассасывать Гексорал Табс /Стрепсилс Интенсив 4-5 раз в день 5 дней 5) Тантум Верде по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней 6) Диета (исключить острое ,жареное ,газированное )