Боль в горле,отек
Начала болеть на прошлой неделе.Из симптомов: сильная боль в горле, отек, сложно и больно глотать. Горло просто красное, без налета. Выписали антибиотик Амоксиклав (875+125) Пропила не до конца,так как за 2 дня все прошло. И через 5 дней началось все то же самое. Чем лучше лечить?Какой антибиотик принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Какая на данный момент температура тела?
Кристина, на данный момент 37,2
Фото горла прикрепила
По фотографии явления острого фарингита.
Присутствует выраженная гиперемия задней стенки глотки.
Соду, соль и йод уберите, они ещё больше сушат слизистую и раздражают её.
Горло начните полоскать водным раствором Хлоргексидина 4-5 раз в день, 7 дней.
Ангидак спрей 2 раза в день. 5 дней.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней. (или СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4 раза в день).
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Желательно сдать сейчас общий анализ крови, чтоб понимать какой сейчас процесс вирусной или бактериальной природы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
Когда назначили антибиотик были налёты, температура? ОАК сдавали? Чем местно лечились?
Екатерина, Фото горла прикрепила.На данный момент температура 37,2.
Полоскаю горло раствором сода/соль/капля йода+спрей ангидак,обильное питье
На фото яркая гиперемия небных дужек, задней стенки глотки.
Полоскание горла раствором Фурацилина или разведённого Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 4 спр 3-5 р/д
Граммидин с анестетиком по 1 таб 3-4 р/д
Обильное теплое питье
Если не будет динамики в течение 3х дней, то нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней пили антибиотик в прошлый раз? Есть возможность сдать клинический анализ крови?
Принятый ответ
здравствуйте , приложите фотографию горла
Повышение температуры тела есть ?
Сергей, на данный момент 37,2.Фото прикрепила.Как смогла сфотографировала
По фотографии явления острого фарингита
Лечение пока местное, симптоматическое - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье , прием витамина Д 5000 Ед в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте . Признаки острого фарингита -воспаление задней стенки глотки (фолликулы -лимфоидная ткань на задней стенке глотки увеличилась ). Относительно лечения :1) Обильное тёплое питьё 1,5-2 л жидкости в день 2) Нимесил 100 мг 1 п 2 раза в день 3 дня 3)Полоскать горло раствором ОКИ /Ангидак/Оралсепт 3 раза в день 5 дней . 4) Рассасывать Гексорал Табс /Стрепсилс Интенсив 4-5 раз в день 5 дней 5) Тантум Верде по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней 6) Диета (исключить острое ,жареное ,газированное )