Консультация лора /

Не проходит горло — вопрос №1287503

Добрый день! У меня такая ситуация. Я заболела, была высокая температура и очень болело горло (белые точки на миндалинах), вызывала врача, неделю лечилась ингаверином, гексорал, лизобакт, грамидин, витамины, не помогло, потом врач прописал антибиотики (амоксиклав). Пропила антибиотик 6 дней. Горло прошло, температуры нет, меня выписали. Но через 4 дня после прекращения антибиотиков, опять резко заболело горло, и опять сразу гной. Температуры нет. 2 дня лечу лизобакт, все возможные пшикалки, полоскание, но ничего не помогает. Очень болит с одной стороны. Подскажите, что делать? И чем лечить горло? Я же антибиотик пропила только что, теперь не знаю, что пить

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимали антибиотик? Сейчас есть гнойные пробки на миндалинах?
Клиент
Виктория, дозировка 875+125мг 2 раза в день

Клиент
Виктория, белые точки были пару штук, после полоскания только рытвинки сейчас. И с левой стороны прям больно
Терапевт
Судя по фотографии наблюдается картина острого фаринготонзиллита. Для лечения можете продолжить приём лизобакта, подключить доритрицин по 1 таблетке 2-3 раза в день. Орошать горло спреем граммидин нео/тантум верде /оралсепт. Антибиотик нужно было пропить минимум 7 дней, возможно это и вызвало ухудшение симптомов. Для повторного назначения антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Виктория, спасибо, да, наверно, не стоило бросать антибиотик, но мне врач сказал больше не пить… завтра сдам анализ крови общий
Терапевт
Даже при улучшении самочувствия антибиотики лучше допивать до конца по схеме лечения. Как сдадите анализ, прикрепите сюда и напишите, я посмотрю и мы решим есть ли необходимость в повторном лечении антибиотиком.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Клиент
Виктория, посмотрите, пожалуйста, анализ крови, подгрузила.
Терапевт
По анализу крови лимфоцитоз, что говорит о вирусной природе инфекции. В данном случае антибиотик нам не нужен, пробуем спасаться симптоматически.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное!!!
Терапевт
Всегда рада помочь. Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Клиент
Сергей, прикрепила. Белые точки были утром, но всего пару штук.
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии горла есть явления острого тонзиллофарингита

Думаю есть смысл в повторном приеме антибиотика , препарат из другой группы Супракс или цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении недели

Пока по лечению
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Клиент
Сергей, спасибо. А ничего, что только 4 дня прошло после приёма амоксиклава?
Детский ЛОР, ЛОР
ничего страшного ,возможно что не долечили инфекцию, считаю нужен повторный курс антибиотиков
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
СУдя по фотографии картина острого тонзиллофарингита.
Прием антибиотиков не менее 7-10 дней должно быть .Д умаю стоит повторить курс , но аб из другой группы , можно СУпракс 400 мг 1 р/д 10 дней.
полоскать горло водным раствором хлоргексидина 3-4 р/д 7 дней.
Рассасывать Септолете тотал по 1 тб 4 р/д.
Орошать горло Ангидак/Тантум верде по 2 впрс 3-4 р/д
При сильных болях в горле полоскать раствором ОКИ 3 р/д .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита.
Пока лечение местное.
Рассасывать Граммидин нео(4 раза в день) или Доритрицин (6 раз в день) 7 дней
Полоскать глотку раствором ОКИ 2 - 3 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Сдайте общий анализ крови, выполните Стрептатест (продается в аптеках), чтобы понять, есть ли необходимость в антибиотике систеином. Тк по картине глотки показаний нет.