Консультация невролога /

Подозрение на защемление седалищного нерва — вопрос №1156638

Сильно болят ноги. Обе. Последний два дня. Поясница почти не болит. Сегодня вообще тяжело. Делать не могу. Боли тянущие, как будто пережали сосуды. Боли с внутренней стороны бедра. Уже тяжело ходить. Лежать вообще не возможно, сидеть легче. Температуры нет. Но. Много лет ходу на протезе (нет левой ноги выше колена). При этом в ней тоже тянущая боль. Не фантомная! К врачу точно не смогу в ближайшие день попасть. Чем облегчить состояние, что это может быть? Отеков нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипетрония. Болезнь почек. В анамнезе саркома.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В настоящее время исключить нагрузки, спать на полужестком матраце, исключить переохлаждения. Для купирования болевого синдрома в/м Ксефокам 8мг +2 мл воды для инъекций 5 дней,в/м Мильгамма 2.0 5 дней.,Тизанидин 4 мг на ночь, 10 дней, Омепразол 20 мг утром до еды на время лечения.
Невролог
Здравствуйте. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
При отсутствии положительной динамики, рекомендую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и детальный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.

Клиент
Татьяна, а можно пока без уколов? Просто некому ставить. Чем их можно заменить? И в ближайшей аптеке нет Тизалуда. Только Мидокалм таблетки. Живу в сельской местности.
Невролог
Мовалис замените на Мелоксикам 7, 5 мг 2 раза в день -5 дней, Тизалуд замените на Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
Клиент
Татьяна, я занимаюсь на беговой дорожке (хожу) и на тренажёрах. Для поддержания тонуса мышц Получается пока на них нельзя заниматься? И если что то как долго?
Невролог
Внеообострения пока не нужно,как пройдет обострения,можно возобновить тренировки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Как появится возможность, обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Клиент
Алина, пантопразол. Действующее вещество там не как в омезе? У меня просто на омепразол реакция в виде диареи (хоть дорогой препарат, хоть самый дешёвый)?
Невролог
Действующее вещество разное, но препараты из одной группы. Побочные эффекты могут быть сходные.
Клиент
Алина, гастрофарм не пойдет? Его я переношу хорошо
Невролог
Можно принимать гастрофарм.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по возможности пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это не срочно , от этого тактика лечения не изменится.
По лечению вам рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Невролог
Здравствуйте!
Чтобы облегчить симптомы рекомендую:
- Диклофенак гель местно на болевую зону 3 раза в день в течение недели
- Табл. Толперизон 150мг 2р/д (может быть сонливость, в таком случае 150мг на ночь)
- Табл. Кетопрофен 50мг 1р/д 7 дней
- Фамотидин 40мг 1р/д утром 10 дней
Запишитесь на очный осмотр невролога. Также нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗДГ артерий и вен нижних конечностей.