Что вас беспокоит?
Подозрение на защемление седалищного нерва
Сильно болят ноги. Обе. Последний два дня. Поясница почти не болит. Сегодня вообще тяжело. Делать не могу. Боли тянущие, как будто пережали сосуды. Боли с внутренней стороны бедра. Уже тяжело ходить. Лежать вообще не возможно, сидеть легче. Температуры нет. Но. Много лет ходу на протезе (нет левой ноги выше колена). При этом в ней тоже тянущая боль. Не фантомная! К врачу точно не смогу в ближайшие день попасть. Чем облегчить состояние, что это может быть? Отеков нет
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. В настоящее время исключить нагрузки, спать на полужестком матраце, исключить переохлаждения. Для купирования болевого синдрома в/м Ксефокам 8мг +2 мл воды для инъекций 5 дней,в/м Мильгамма 2.0 5 дней.,Тизанидин 4 мг на ночь, 10 дней, Омепразол 20 мг утром до еды на время лечения.
Здравствуйте. Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
При отсутствии положительной динамики, рекомендую пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и детальный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
Татьяна, а можно пока без уколов? Просто некому ставить. Чем их можно заменить? И в ближайшей аптеке нет Тизалуда. Только Мидокалм таблетки. Живу в сельской местности.
Мовалис замените на Мелоксикам 7, 5 мг 2 раза в день -5 дней, Тизалуд замените на Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
Татьяна, я занимаюсь на беговой дорожке (хожу) и на тренажёрах. Для поддержания тонуса мышц Получается пока на них нельзя заниматься? И если что то как долго?
Принятый ответ
Внеообострения пока не нужно,как пройдет обострения,можно возобновить тренировки.
Татьяна, спасибо
Здравствуйте.
Как появится возможность, обратитесь очно к неврологу для осмотра.
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Алина, пантопразол. Действующее вещество там не как в омезе? У меня просто на омепразол реакция в виде диареи (хоть дорогой препарат, хоть самый дешёвый)?
Действующее вещество разное, но препараты из одной группы. Побочные эффекты могут быть сходные.
Алина, гастрофарм не пойдет? Его я переношу хорошо
Принятый ответ
Можно принимать гастрофарм.
Здравствуйте, по возможности пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Это не срочно , от этого тактика лечения не изменится.
По лечению вам рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Здравствуйте!
Чтобы облегчить симптомы рекомендую:
- Диклофенак гель местно на болевую зону 3 раза в день в течение недели
- Табл. Толперизон 150мг 2р/д (может быть сонливость, в таком случае 150мг на ночь)
- Табл. Кетопрофен 50мг 1р/д 7 дней
- Фамотидин 40мг 1р/д утром 10 дней
Запишитесь на очный осмотр невролога. Также нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗДГ артерий и вен нижних конечностей.
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 202113 ответов
- 25 Января 202414 ответов
- 5 Ноября 202415 ответов
- 28 Апреля 20255 ответов