Консультация инфекциониста /

Вероятность ботулизма в замороженной рыбе — вопрос №1156753

Здравствуйте, уважаемые доктора! У нас такая ситуация: год назад муж ездил на рыбалку на Онежское озеро, где они с рыбаками наловили лососей. Там же на базе разделали, упаковали в вакуумную плёнку и привезли домой. Дома сложили в морозилку, и с тех пор не доставали, холодильник не размораживали. Вроде всё съели, а тут вчера нашла два больших куска филе на коже в плёнке у дальней стенки, в самом морозе. Разморозила один из них, неприятных запахов, слизи, липкости не было, промыла, посолила, добавила специй (без уксуса), сделала два продольных разреза на толстой части и прожарила 40 минут под закрытой крышкой, добавляя немного воды для того, чтобы не пригорело и обработалось паром. А теперь боюсь есть - вдруг там под плёнкой развился ботулизм. Как считаете, есть такая вероятность? Можно есть, или лучше всё выкинуть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас была и заморозка и термическая обработка рыбы, ботулизм исключен, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое! Я немного параноиком стала с рождением ребёнка ) Не столько за себя страшно, сколько за неё
Инфекционист
Ребенок тоже ел рыбу?
Клиент
Ирина, да. Вы думаете, есть риск чего-то?
Инфекционист
Не думаю, риска у Вас не было и за ребенка не волнуйтесь, ботулизм не выдерживает перепады температур.
Клиент
Ирина, Спасибо вам большое! Очень меня успокоили
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, добрый вечер!
Не переживается, ботулизмом в Вашем случае заразиться нельзя. Ботулотоксин погибает находясь продолжительное время при низких температурах (ниже 3 градусов), и при термической обработке.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое! Ребёнку 2 года, муж уже кусочек тоже дал, ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Абсолютно ничего страшного. Так ботулизмом нельзя заразиться и в принципе ни чем другим, т.к. пройдена термическая обработка.
Клиент
Инна, Спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
_Здравствуйте! В морозилке ботулизм не развивается. Можете спокойно есть рыбу, никакой опасности в ней нет. Ботулизм может развиться в анаэробных условиях при загрязнении землёй.
Принятый ответ
Клиент
Нина, даа, я вот поэтому и заволновалась - подумала, что в вакуумной упаковке вполне себе анаэробные условия )
Инфекционист
Это не так, не переживайте, никакого риска нет. Тем более что рыбу вы термически обработали, а при таком приготовлении все бактерии и токсины погибают.
Клиент
Нина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риска заражения ботулизма нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!