Консультация психотерапевта /

Не понимаю что происходит — вопрос №1156775

Здравствуйте! Испытывал на протяжении нескольких лет проблемы со сном. То режим поломаю, то какой-то стресс и из-за него плохо сплю. В последний год ситуация ухудшилась, потерял маму, расстался с девушкой, осталась работа. Начал долго засыпать, бывало под утро и так несколько раз в неделю, ухудшилась память. Решил пойти исправить ситуацию, сходил психотерапевту, мне назначили тритикко, тералиджен, ламотриджин(пропил где-то двенедели). Первые два дня спал хорошо, потом опять бессонница. Спустя несколько дней, заболел левый бок, нашли камень в мочеточнике, камень удалили, неделя стресса и почти без сна. Вечером после больницы выпил 15мг мелотанина и таблетки, которые выписал психотерапевт в первый день поспал, проснулся и не понимаю что происходит, голова кружится, начинаю подтупливать, забывать мелочи, к вечеру стало лучше, но это состояние меня очень напрягло, думал что из-за таблеток, который назначил психотерапевт, решил прекратить принимать. Пошел к сомнологу, врач назначил зопиклон 7.5 перед сном и ноофен 250х3 раза в день(пропил две недели), соблюдать гигиену сна, следовал рекомендациям. Все было хорошо, но небольшой страх, что не усну без таблеток остался. Вчера сходил на повторный прием к сомнологу, она отменила зопиклон и вместо него прописала сомниум, сегодня очень плохо спал, голова тяжелая, постоянный страх, что не усну, не могу сконцентрироваться на работе, думаю только об этом, такое ощущение, что схожу с ума и ни чего уже не исправить, понимаю что это все полная фигня но выкинуть из головы это не могу, не понимаю как уснуть и что вообще делать.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, гастрит, мочекаменная болезнь

Психиатр, Психотерапевт
Александр добрый вечер! Я правильно поняла, что триттико, ламотриджин, тералиджен Вы сейчас не принимаете?
Давно были у эндокринолога, какие препараты применяете по щитовидной железе?
Принятый ответ
Клиент
Да триттико, ламотриджин, тералиджен сейчас не принимаю. У эндокринолога был примерно месяц назад, собственно когда и подтвердили аутоимунное заболевание, на тот момент ттг и т4 был в норме, препаратов не назначили.

Психиатр, Психотерапевт
Александр необходимо очно обратиться на прием к доктору. Скорее всего Вам не обойтись без комплексного лечения. Одного препарата для сна мало. Для начала верните Триттико, он даст сон, выровняет настроение, хорошо влияет на либидо. Начните с 1/2т. Вечером, через неделю увеличите до целой, тералиджен тоже лучше вернуть.
Нужно точно установить диагноз и начать правильное лечение. Как я понимаю речь идет не о изолированном нарушении сна.
Клиент
Мария, а что подразумевается под комплексным лечением и к кому обращаться? В какой дозировке пить тералиджен? Я принимал по 1/2, но он не сильно помогал вечером при засыпании
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендовала бы лекарственную терапию + психотерапию.
Психиатр, Психотерапевт
Обычно сон нарушается, вследствии тревоги, мыслей подчас навязчивых, депрессивного расстройства. Необходимо установить диагноз достоверно и начать полноценное лечение. Причина нарушения сна, её нужно определить, в рамках какого заболевания она у Вас
Психиатр, Психотерапевт
Н сон можно начать принимать хлорпротиксен по 25 мг эффективность больше, вместе с АД - триттико будет усиливать эффект. Тералиджен анксиолитик, слабоват и больше месяца не принимается.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните пожалуйста, как аппетит, настроение, раздражительность в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, аппетит в последние дни очень, ем через силу. Особых триггеров в течении дня нет, работаю удаленно, нагрузка минимальная, беспокоит именно состояние, уже весь интернет перерыл в поисках похожих случаев
Психиатр, Психотерапевт
Ваши жалобы говорят о развитии тревожно-сублепоессивной симптоматики на фоне множественных психотравмирующих ситуаций, стресса. Это говорит нам о необходимости медикаментозной терапии антидепрессантом и аннсиолитиком, психотерапия будет выступать дополнением для закрепления и усиления эффекта ( желательно когнитивно поведенческая);
Лечение, которые вы принимаете достаточно хаотичное, надо сфокусироваться на приеме антидепрессанта и понимать, что эффект от препарата ввиду особенностей его действия оценивается минимум через 3-4 недели, в ходе лечения состояние может волнообразно меняться от улучшения до ухудшения, но это нормально, так организм адаптируется; начните принимать тритикко, для снятия побочек и нормализации сна нужен анксиолитик ( атаракс, грандаксин, буспирон или тералиджен), дозировку надо подбирать и эффект развивается не сразу, а в течение 10-14 дней, по этому что бы вы сейчас могли выспаться и нормально функционировать можно пропить феназепам -1-2 мг перед сном, не более 7 дней( что бы не было зависимости). Таким образом пока антидепрессант и анксиолитик будут набираться сил, что бы проявить свое действие ваша нервная система успокоится за счет нормализации сна на феназепаме и вы его спокойно отмените. Во всех остальных препаратах необходимость отпадает.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано возобновить прием триттики первый день 50 мг,3 день 100 мг,5 день 150 мг+тералиджен по 10 мг, на ночь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Александр!
Комплексный подход предполагает медикаментозное лечение и психотерапевтическое одновременно. Лекарственные препараты действую на уровне биохимии мозга, а психологические сеансы направлены на анализ причин нарушения сна. Вы пишите о нарушениях режима сна, возникавших стрессах и последовавших за этим проблемах со сном. Вот эти причины ухудшения вашего состояния необходимо устранять, чтобы вернуть себе полноценный отдых.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Психотерапевт вам назначил адекватное лечение (тритикко, тералиджен). Вы зря прекратили приём, тем более, что резкая отмена указанных препаратов вызывает синдром отмены и усиление симптомов.
Я вам рекомендую посетить психотерапевта повторно, возобновить приём препаратов . В первый месяц приёма возможно усиление тревожности и проявление побочных эффектов антидепрессанта. Но по мере адаптации к препарату и по мере подбора эффективной дозировки- ваше качество жизни значительно улучшится.
Важно параллельно заниматься с психотерапевтом, иначе все симптомы вернутся по окончании приема лекарств.
Прием препаратов- длительный- не менее 6 месяцев!
Важно полноценно питаться, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, добавить в жизнь физической активности. Минимизируйте время, проведенное за гаджетами.