Вопрос по результатам анализа
Здравствуйте! В прошлую пятницу сдавал сперму на бакпосев. Сегодня пришёл результат. Переживаю за стафилокок и везде указана S. Не понимаю что обозначает S и насколько негативен результат, а если негативен то это решаемо, опасно. Переживаю. В пятницу иду к лечащему врачу
Добрый день. Это услано-патогенная бактерия, и ее у вас чуть больше допустимого значения. S- это наоборот хорошо, значит эти препараты подходят для лечения.
Здравствуйте. Обнаружена условно-патогенная микрофлора, S - означает, что чувствительность к а/б есть ко всем. Но, прежде, чем принимать антибиотик, нужно будет сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина, все прям не здорово? Или решаемо?
Галина, и чувствительно S это хорошо или плохо?
Если Вы про S - то это хорошо, что есть чувствительность, значит антибиотик поможет.
Галина, и про условно патогенную микрофлору, прям плохо или решаемо?
Галина, Обнаружена условно-патогенная микрофлора… это очень опасно? Можно ли решить. Это важно в контексте подготовки к зачатию
Принятый ответ
Один посев не учитывается без микроскопического исследования секрета предстательной железы. Посев часто получается в результате неправильного сбора материалов, если не обрабатывали головку антисептиком, например. Данная микрофлора могла попасть просто с головки. Нет, условно - патогенная микрофлора-это не страшно, она обитает на поверхносте тела, в низком титере может присутствовать, не вызывая жалоб.