Бак посев после наложения швов на шейку
13 марта наложили швы на шейку на сроке 19 недель, до наложения швов не было ни санации ни анализов на инфекции. После наложения швов стало проблемой использовать прогестерон вагинально, так как при его вытекании начинался зуд вокруг и очень было похоже на цистит. Врач в стационаре проигнорировал мои симптомы и сказал, ну тогда просто пейте его как и таблетку. Ощущения во влагалише не давали покоя, и я самостоятельно приняла решения применить депантол (смогла только 5 дней по одной свече, так как тоже не очень приятно после них), и в итоге мне не какой то период стало полегче, но свечи утрожестан было невозможно вставлять. Я не остановилась на этом, сдала Фемофлор 16 из влагалищного мазка - кроме лактобактерий 10*6 ничего не найдено , по мазку из ЖК Лейкоциты 5-10 в поле зрения (хотя до швов было меньше) и тоже никаких инфекций. И тут я попадаю в стационар с тонусом, у меня берут бак посев из цервикального канала и там собственно как будто становится понятно, почему у меня такие ощущения и выделения : энтерококк 10в7, стафилококк 10 в 6 и corenybacterium 10 в 6. Учитывая что есть швы, есть жалобы на небольшой зуд и выделения, понимаю что это всё надо начать лечить. Можно ли это всё убрать местными свечами (без антибиотиков внутрь )? Подскажите чем пожалуйста
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Да, можно для начала попробовать провести местную санацию.
Для местного лечения, обычно, в подобных случаях рекомендуют рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс в форме вагинального крема или свечей. Применяется в течение 8 дней
Здравствуйте, не переживайте , по предоставленным данным , можно конечно место провести лечение ( Клиндацин б пролонг -1 раз в день -6 дней, и можно Пимафукорт на область зуда ( он облегчит ваше состояние )
Алина Наурузовна, мне очень важно не допустить ВУИ плода, так как есть швы и выделения и неприятные ощущения
Принятый ответ
Конечно , все верно . Не переживайте , данная ситуация не произойдет . Начните санацию влагалища и не переживайте 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Понимаю ваши волнения. Учитывая достаточно высокие титры бактериальной нагрузки, идной локальной терапии может быть недостаточно, а лечить важно!! В таком случае рекомендуется сочетать системную антибактериальную терапию (Амоксиклав) с вагинальной (Тержинан).
Добрый день, Мария! Оптимальный вариант в такой ситуации может быть использование свечей макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Помогают при дисбактериозе и не подавляют рост совей нормальной микрофлоры- лактобактерий.
Добрый день, наличие инфекции в цервикальном канале при наличии швов на шейке матки может способствовать инфицированию плодных оболочек и преждевременный их разрыв. В данной ситуации рекомендуется провести системную антибактериальную терапию, что позволит профилаатировать распространение инфицирования в полость матки. Подбор антибиотиков рекомендуется проводить с учетом чувствительности микроорганизмов и возможности их применения во время беременности. Также местно рекомендуется использовать свечи Полижинакс или Тержинан для профилактики кандидоза на фоне приема антибиотиков.