Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка после перенесенного заболевания — вопрос №1157005

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Моему сыну 2 года. С сентября месяца начались проблемы с кожей, которые продолжаются и в настоящее время.
В сентябре сын перенес вирусное заболевание, при котором у него была высокая температура и сыпь по всему телу: мелкая, красная, была везде, даже на пятках и ладошках, но при этом никак его не беспокоила. А вот через 10 дней после начала болезни начала чесаться и сливаться в небольшие красные очаги.
Сначала сыну ставили аллергию на лекарство, потом писали, что это атопический дерматит, потом снова аллергический дерматит, но уже непонятно на что и так по сей день.
Дело в том, что я не даю никаких новых продуктов, не использую новые средства стирки, до этого никаких проблем с кожей не было, началось после болезни, пили месяц Зодак по назначению врача, мазала Адвантаном 2 недели, а сыпь то меньше становится, то снова появляется, даже несмотря на применяемое антигистаминное. От Адвантана уходят покраснения, но остаются сухие бляшечки цвета кожи. Сильно улучшилась кожа после применения данной мази, но как только перестала мазать, сыпь снова вернулась через неделю. Кожа при этом сухая и шелушавая. Когда мажу Биодермой, чтобы увлажнить, такое ощущение, что делаю хуже, кожа краснеет, сыпь проявляется. И после купания (даже обыкновенного душа) кожа краснеет.
Так же наблюдала за тем, что когда ребенок вспотеет, сыпь снова начинает распространяться по телу. При этом ребенка она беспокоит и чешется.
Сдавали анализы: ОАК, иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Вот ОАК и иммуноглобулин в норме, а белок был повышен.
Что это может быть за сыпь? Как помочь ребенку, чтобы он ее не чесал? Были у нескольких специалистов уже, толку от лечения пока нет.
Приложу несколько фото сыпи как она выглядит сейчас.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дебют атопического дерматита, пусковым фактором могла послужить вирусная инфекция.
Основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию - 3-4 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем адвантан 1 раз в день 7-10 дней, а также мазь такропик 0,03% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще несколько месяцев. Опять же не забываем про увлажнение.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, яиц, красных ягод, томатов, баклажан и т.д.
Также соблюдайте рекомендации
1. Режим купания: вам нужна не горячая, а теплая вода(37-38⁰С). После ванны не нужно растирать кожу. Достаточно промокнуть её полотенцем.

2. После купания на слегка влажную кожу нанесите увлажняющий крем. Он обеспечит дополнительную защиту от агрессивных агентов окружающей среды и аллергенов. В течение дня при появлении шелушения или ощущения чувства стянутости, зуда кожи можно еще раз использовать увлажняющий крем.

3. При стирке белья важно проконтролировать, чтобы все моющие средства полностью вымылись(дополнительное полоскание). Используйте наиболее нейтральные или специальные средства, которые не содержат красителей, отдушек и консервантов.

4. Выбирайте такую одежду, ткань которой достаточно мягкая и позволяет коже "дышать". Лучше всего подходят изделия из хлопка. Теплая одежда зимой должна состоять из нескольких слоёв более легкой ткани, а не из одного тесного предмета из плотной материи. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстр. Остерегайтесь ярких красителей для тканей.

5. Ребенку вредно потеть. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи. Дома поддерживайте умеренно теплый климат (18-20⁰С)
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам за такой подробный ответ
Скажите, пожалуйста, а для атопического дерматита характерна такая мелкая сыпь? Я просто думала, что он как бы пятнами на коже, а у сына есть и пятнышки, а есть просто отдельная сыпь мелкая на животике

Венеролог, Дерматолог, Детский
При постановке диагноза атопический дерматит мы ориентируемся не на характер сыпи, она может быть любая, а на рецидивирующее течение заболевания, отсутствие стойкого эффекта от приема антигистаминных средств, сухость кожи, зуд- всё это характерно для атопического дерматита
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления атопического дерматита.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Главное использовать базовый лечебный уход :
Бывает очень трудно подобрать эмолиенты, но необходимо пробовать искать, возможно спросить пробные варианты в аптеке.
Хорошие линейки eucerin atopi, Цикапласт, биодерма атодерм интенсив.
Эмолиенты использовать вне обострения также.
И наносить на влажную кожу после купания сразу.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Увлажнять воздух, сухой воздух также способствует потери влаги.
А также играет питание, сократить приём сладкого, быстрых углеводов, соки.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 2 кап на ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам, что ответили
Скажите, пожалуйста, а для атопического дерматита характерна такая мелкая сыпь? Я просто думала, что АД он как бы пятнами на коже, а у сына есть и пятнышки, а есть просто отдельная сыпь мелкая на животике
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сыпь полиморфная при АД.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Возможно атопический дерматит.
Но зачастую терапия эффективна должна быть.
Если есть аллергия, то высыпания не проходят от стандартной терапии.
Рекомендую пройти аллергопанель или отслеживать после чего высыпания начинаются.
Отменять продукты на 1-2 недели и после введения оценивать реакцию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это атопический дерматит, генетически детерминированное заболевание, которое требует от вас бдительности во всём
- питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- гипоаллергенный порошок
- уход: средства Атодерм Биодерма
Эмолиум
Ла - кри
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- дома чистый воздух, проветренное помещение, увлажнение воздуха
- не перегревать
- не переохлаждать
- х/б одежда
- фенистил 5 кап 2 раза 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
Можно: комфодерм к 1 раз в день
1 раз неотанин
- ограничить сладкое, молочные продукты ( кефир можно), белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам, что ответили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Бывает и такая, бывает пятнами
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.непременно восстановите питание по возрасту, гипоаллергенное,ни каких послаблений. Исследование на все группы глистной инвазии.Прием антигистаминного препарата по возрасту 5-7 дней, Крем цикапласт два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. У ребёнка обострился атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день, обязательна диета при данном заболевании продолжить7-10 дней
Клиент
Алексей, спасибо за ответ