Консультация педиатра /

Кровь в кале. — вопрос №1157029

Добрый вечер.
Сдали 2 раза копрограмму в разных лабораториях в разнице 1 день. Есть отклонения, повышены лейкоциты( они у нас повышены почти 2 месяца), в одном анализе + реакция на скрытую кровь, в другом - реакция, такое вообще может быть? Молочные продукты почти месяц не кушаю, пропили лактазу одну пачку, около 10 дней лактазу не давала больше, сдали кал на углеводы( все анализы приложила)
Местный педиатр видела только один анализ, где + реакция на скрытую кровь, сказала держать диету и возобновить приём лактазара.
Лактазар бэби давала 4 дня, ребёнок стал какать 2-3 раза в день жидко и сразу после еды( мы на гв, нам 3 месяца). Стала замечать, что когда ест, выплевывает грудь, начинает плакать и при этом судорожно искать ее снова. Сегодня в речение 15 часов не давала лактазар бэби, ребёнок не какал, как только дала, после кормления сразу покакала жидко, но цвет стула хороший был.
Так же несколько раз замечала в кале кровь, вчера было не мало так( при этом молочку и говядину не кушаю уже месяц). Сутки не сидела на гречке и огурцах свежих, при кормление ребёнок так же вёл себя, как я описала выше.
Ребёнок чувствует себя хорошо.
У нас ЛН и АБКМ?Давать мне лактазу? Держать диету? Могла это кровь в кале появится от жидкого стула? Почему лейкоциты повышены?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализы пока не прикрепились. По какой причине изначально начали прием Лактазара? Вокруг ануса трещинки бывают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, трещинок не бывает. Лактазар назначили потому что стул был пенистый и зелёный. Так же мы начади срыгивать 2 раза в день где-то лёжа на животике, не много.

Педиатр
Объем срыгивания за 1 кормления в столовых ложках приблизительно можете назвать? Срыгивание в каждое кормление?
Клиент
Татьяна, нюсрыгивает не в кормление, а после него спустя час когда я выкладываю на животик. За один раз может срыгнуть пол чайной ложки.
Педиатр
Объем срыгивания у вашего ребенка в рамках физиологической нормы, до 2 столовых ложек в каждое кормление - норма.
По анализам кала всё вполне прилично: в некоторых аналиах есть скрытая кровь, явлений воспаления нет. Анализ кала на углеводы в пределах нормы. Однако вы описываете эпизоды жидкого стула, потому у меня к вам вопрос: как собирали анализ? Ребенок какал на клеёнку или на подгузник/впитывающую пеленку?
Клиент
Татьяна, когда собирали анализ стул был не такой жидкий, я бы сказала кашецей. Стул стал жидким когда начали давать лактазар бэби это 4 дня. Анализы сдавали неделю назад.
Клиент
Татьяна, собирала анализ с попы малыша
Клиент
Татьяна, разве может быть, что в одном анализ + реакция на скрытую кровь, а в другом -. Я правильно понимаю, что этот пунктик говорит о том, что у нас АБКМ?
Педиатр
При подозрении на лактазную недостаточность анализ следует сдавать без приема Лактазара (3-5 дней минимум) и обязательно ребенок должен опорожнить кишечник, находясь без подгузника/любой другой впитывающей поверхности. Впитывающая поверхность может впитать за секунды жидкую часть, а она нам очень нужна при анализе. Так же следует собирать самый жидкий стул ребенка.

Анализ кала на скрытую кровь может быть положителен в одной порции кала и отрицателен в другой. Это связано с тем, что кишечник у ребенка незрелый, соответственно, стул не совсем одинаковый в разных порциях. Как вы уже успели заметить, иногда ребенок ходит в туалет жидко, иногда кашицеобразно.

Сейчас ребенка беспокоит живот? Поход в туалет болезненный?
Клиент
Татьяна, нет не беспокоит, в туалет ормадьно ходит, не болезненно. Но у нас часто урчит животик.
Педиатр
Урчание живота и отхождение газов так же не мешают ребенку кушать и спать?
Клиент
Татьяна, я не уверена, но сегодня днём когда я ее кормила 3 раза это было, она выплевала грудь, плакала, потом снова искала ее, наверно что-то тревожило. Спать не мешает ей
Педиатр
Учитывая, что периодически всё же проявляется кровь в стуле, диету стоит держать. В приеме Лактазара я смысла не вижу: по вашему описанию (и анализам) у ребенка просто младенческие колики.
В первые 2 года жизни ребенка кишечник приспосабливается к работе с пищей, заселятся микроорганизмами. Особенно активно этот процесс идет в первые 6 месяцев жизни. В этой ситуации ребенку можно помочь:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке после каждого кормления.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде, теплую грелку, игрушки с подогревом. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) После кормления держите столбиком для отхождения лишнего воздуха из желудка
Клиент
Татьяна, все поняла, спасибо большое, буду держать строгал диету. Последний вопрос, если не соблюдать диету, чем это опасно для малыша?
Педиатр
Учитывая, что основными проявлениями аллергии в вашем случае были кишечные симптомы (кровь в стуле), могут усилиться колики, могут присоединиться и кожные симптомы. В диете вы исключаете молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину и телятину. Сверх ничего исключать не нужно. В некоторых случаях при стойких проявлениях аллергии могут рекомендовать исключить сою, рыбу, орехи, но вас это пока не касается.
Клиент
Татьяна, под утро ребёнок покакал и снова кровь в кале и много( фото приложила), это может быть не АБКМ? Потому что, сутки я сидела на гречке, не кушала молочку, говядину, яйца, курицу. Единственное, что я себе позволила это банан и половинку зефира( но там яиц нет). Я не понимаю, что тогда мне кушать? Может ГВ свернуть и на смесь переходить? Конечно хотелось бы хотя до 6 месяцев покормить.
Педиатр
Диета эффективна не с первых часов, нужно держать строгую диету в течение месяца хотя бы, что бы полностью ушли проявления, иногда может потребоваться до 2 месяцев, чтобы прошли остаточные явления. Сутки это слишком маленький срок. Грудное молоко - лучшее, что вы можете дать ребенку. Если вы чувствуете в себе силы продолжить диету, то обязательно держите ее и сохраняйте ГВ.
Клиент
Татьяна, поняла Вас. Диета так диета. Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не загрузились. Кровь в кале, положительная реакция на скрытую кровь, беспокойство ребёнка, говорят в пользу АБКМ.
По поводу приема Лактазара, а стул бывает жидкий с пеной, кислым запахом? Попа у ребёнка раздражена после дефекации?
Принятый ответ
Клиент
Кислый запах присутствует, попа вроде не раздражена
Педиатр
По анализу кала от 23.11 есть реакция кала на скрытую кровь, лейкоциты, что говорит в пользу АБКМ. По анализу от 24.11 в пределах нормы. Анализы всегда лучше сдавать в одной лаборатории, чтобы отследить динамику. И с Ваших слов клиника АБКМ у ребёнка. Иногда реакция дают перекрестные аллергены, исключать надо не только молочные продукты, но и говядину, телятину, по перекрестным реакциям могут дать куриные яйца, курица, соя.
В полном анализе крови гемоглобин немного снижен, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является нормальным для детей до 4-5 лет. СОЭ в норме. В анализе мочи без патологии. Анализ кала на углеводы в норме.
Педиатр
Я бы рекомендовала Вам придерживаться строгой диеты сейчас, Лактазар не надо, кал на углеводы в норме.
Клиент
Альбина Андреевна, лактазар не давать? Если курицу исключить, индейку можно пробовать? А перепелиные яйца?
Клиент
Альбина Андреевна, я вот не понимаю одного( по крайней мере в интернете пишут)если продукты которые мама кушает не влияют на молоко, почему у ребёнка аллергия возгикает?
Педиатр
Да, это препарат для лечения лактазной недостаточности (по анализу все неплохо у малыша). Можно попробовать индейку, это гипоаллергенный продукт.
Педиатр
Часть аллергенов попадает все равно. Рекомендуют не придерживаться диеты, если ребёнок хорошо себя чувствует, никаких проявлений неблагополучия со стороны малыша нет. Если есть какие-то клинические прояаления, то все-таки необходимо придерживаться диеты. АБКМ проходит у детей ближе к 1 году, со временем проявления становятся все меньше и меньше. Когда по анализам все будет хорошо, крови в стуле не будет, кал будет хорошим, тогда можно будет расширять Ваш рацион, тихонько вводить запрещенные продукты, но это ближе к 1 году. Пока только диета
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм. Исключите из питания молочные продукты, телятину, говядину, сою, курицу и яйца. С ними часты перекрёстные реакции. Эффект от диеты оценивается через 14 дней строгого соблюдения. Кал на углеводы в принципе нормальный. Попробуйте строгую диету и оцените результат
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот курицу и яйца кушала каждый день. Но неделю назад не было на них реакции, а сейчас появилась, такое может быть?
Педиатр
Да, может. Особенно если у ребёнка было орви, даже в лёгкой форме. Часто на этом фоне повышается аллергичность. Иногда спонтанно. Как правило основная клиника Абкм и разыгрывается в 3месяца