Кровь в кале у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1.8, стул регулярный, либо каждый день, либо 1 день перерыв. Вчера не какала, сегодня вечером покакала и в фекалиях явно выражена кровь. Фото прикреплю. Стоит ли переживать и к кому нужно обратиться?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул плотноват, всегда такой?
Сильно тужится?
Вероятнее всего повреждение слизистой, либо внутри, либо снаружи( анальная трещина).
Осмотрите анус

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, анус осматривала, все в порядке. Да, в начале тужилась сильно. Стул чаще всего такой.

Сейчас необходимо смягчить стул.
Без дальнейшей травматизации все заживет самостоятельно.
Если количество крови будет наростать- осмотр хирурга.

Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой

 - отвечает  СпросиВрача –
ryabova_94@list.ru
Клиент

Ангелина Альбертовна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !