Сыпь у ребенка

В первых числах декабря сын заболел. Резко вечером поднялась температура до 39,5. Тяжело сбивалась. Потом сопли и кашель появились через 3 дня. В целом неделю болел. Теперь вот уже как 5 дней появилась сыпь. Причем задействована только правая сторона,левая чистая. Сильно высыпало подмышкой,пах справа,рука около локтя,живот пару точек ниже пупка и сегодня на ладони. Только на одной. Фото прилагаю,что это?! Педиатр говорит что пищевая аллергия,но я в сомнениях. Пьем энтеросгель и зиртек. Мажу неотанином участки. Коксаки? Не думаю. Не похожая этиология.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление латероторакальной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Сначала высыпания появляются на одной стороне, затем могут перейти на другую сторону.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, если будет беспокоить зуд капли зиртек в день в возрастной дозировке.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.
На пищевую аллергию не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо вам большое за ответ. Витамины никакие не нужны ? Поддержать организм? В прошлом году болели вирусом герпес 6 типа,в этот раз вот такое …может как то можно иммунитет поднять что бы такое не повторялось? Есть какие то практики?

На здоровье.
Лучше с педиатром проконсультироваться.
Общие рекомендации для повышения иммунитета: сбалансированное питание, полноценный отдых/сон, прогулки на свежем воздухе, физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет. Лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Владимировна, не купать его вообще или что? Не поняла про ограничение водных

Быстро мыться , долго в воде не находиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо большое. Ограничение по еде должны быть какие то или можно кушать все?Красное не едим.

Диета не нужна , выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Владимировна, благодарю вас еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Максим Леонидович, я бы на вас пожаловалась. Вы вообще хоть поняли что сами написали?! Господи,прости.

Извините не Вам хотел ответить.

На вирусную экзантему похоже
Обычно назначают :
Обильное питьё
Наружно крем неотанин 2-3 раза в день 7 дней
Антигистаминные на 10 дней внутрь по возрасту
Легкий душ.Мочалкой не тереть.
В большинстве случаев проходит самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку