Гнойная ангина у ребенка
Доброе время суток,ребенку 8 лет 5 день температура 38-39 сбиваем ибупрофеном,но не на долго.горло отекшее и белый налет..поставили диагноз фолликулярная ангина..были у педиатра отправили к инфекционисту там выписали сумамед 1 день 250мг со 2 по 5 по 150мг.мирамистин и лизобокт..пока улучшений не видим по мимо этого полоскали ещё фурацилином..нос забит промываем аква марисом капли називин,ксимелин и нафтизин пробовали но вообще не пробивает. К лору у нас попасть тяжело запись за неделю,а в поликлинике вообще его нет.Может что то по сильнее нужно?или ждать пока?пропили сумамед 3 дня.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Есть ли у ребенка аллергия на пенициллины?При ангине лечение лучше проводить антибиотиком амоксиклав 20-40 мг на 1 килограмм веса разделить на 2-3 приема 7 дней, орошение зева тантум верде 2 струи 3 раза в сутки 5 дней, щадящая диета (исключить кислое ,острое, горячее,газированные напитки),полоскание горла фурасолом 5 дней.
Наталья, здравствуйте,не было аллергии за 8 лет 1 ангина..амоксиклав какая дозировка?раньше пили суспензию 125мг кажется..
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Если вес равен 20-30 кг,то используйте суспензию 250+62,5 мг/5 мл по 4.5 мл 3 раза в сутки 7 дней.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Общий анализ крови не сдавали?
Горлышко можно орошать ТантумВерде по 1 впрыскиванию, 3 раза в день. 5 дней.
Полоскать горлышко раствором ромашки (если нет аллергии). Или Мирамистином 3-4 раза в день.
Рассасывать Граммидин детский по 1 таблетке 4 раза в день., 5 дней.
И любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, которая будет обвалакивать горло и снимать раздражение.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, грубую пищу.
Сейчас в итоге носик чем промываете? Сосудосуживающие какие используете?
Кристина, нет анализ не назначили.. К сожалению не могу сделать фото ,ребенок не может открыть так рот чтобы было видна и задняя стенка.
Нос так же промываем аквамарис который от заложености носа,а закапываем нафтизин это последнее что взяли.
Тогда по горлышку пока лечение, что описано выше.
Суммамед на 3 дня был прописан?
Нафтизин лучше не использовать, на него быстро развивается привыкание.
Лучше брать спреи на основе, оксиметазолина или ксилометазолина. (Снуп детский спрей с 6 лет, Тизин с 4лет, Називин от 6 лет).
Используются сосудосуживающие максимум 5 дней.
И используем сосудосуживающие только перед промыванием. Через 5-7 минут, после закапывания, нос промываем.
Кристина, первый день 250мг,со 2 по 5 день 125мг.получается на 5 дней.
Я сомневаюсь в нем потому что никогда не использовали..младшему нам выписывали всегда флемоксин сюльтаб.и вроде действовал быстро.сейчас его у нас нет в продаже.
Вообще препарат сильный, обладает широким спектром действия в отношении разной микрофлоры.
А так обычно конечно препараты первой линии это пеницилинны (Амоксициллин + клавулановая кислота) или цефалоспорины (Супракс).