Консультация педиатра /

Абкм ил все таки нет? — вопрос №1157310

Нам 4 месяца, с 1 месяца на ИВ (смесь кабрита). по совету педиатра сдали кал на копрограмму, по результатам показало наличие скрытой крови, эритроциты 1-2 в п/з и наличие йодофильной флоры патологической, ph 6. Дано: постоянное урчание в животе, вздутие, ребёнок плохо спит, истерики спасаемся газоотводкой иногда помогает бейби калм, кожа чистая высыпаний нет. Сейчас переходим на нан антиаллергия, ребёнок отказывается ее есть плачет
Вопрос можно ли для начала попробовать нан тройной комфорт? Может ли быть скрытая кровь в кале из за лактазной недостаточности?
Ещё в каждое кормление принимаем лактазар

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте, чтобы адекватно оценить есть ли аллергия на белки коровьего молока, надо сдать анализ на определение специфических антител к казеину, альфа-лактальбумину, бета-лактальбумину, бычьему сывороточному альбумину и лактоферрину.. это важно для выбора последующей смеси, а затем и продуктов для прикорма, так как некоторые белки разрушаются при нагревании, некоторые имеют перекресты с говядиной.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь это признак аллергии к белку коровьего молока. Вам нужна смесь полный гидролизат белка , нан тройной комфорт не подойдёт из линейки нан (у нестле) это альфаре амино, аллерджи ( или нутрилон пе, фрисо пеп). Перезод должен быть постепенным начиная с 30 мл в одно кормление, увеличивая каждый день объем на 30мл и добавляя по одному кормлению. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца . Положительную динамику от гидролизата оцениваем не ранее чем через 14 дней . Плюс по клинике у ребёнка признаки лактазной недостаточности. Нужно сдать кал на углеводы.
Добавьте ребёнку эспумизан по 10 кап в каждое кормление плюс биогая 5кап 1раз в день, грелку с вишнёвыми косточками на живот на время кормления и сон , выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед.
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо за ответ
А может ли кровь быть в следствии постановки газоотводной трубки? Есть ли смысл пересдать кал на копрограмму?
То что вы написали все делаю и боботик и на животик и бейби калм
Просто из 30 мл смеси нан антиаллергия ребёнок не съел даже и 5 мл, просто отказалась и начала плакать
И может ли подойти смесь на коровьем молоке, если на козье аллергия? Или они всегда одинаково дают аллергию?
Педиатр
Можете конечно переслать копрограмму . Смесь на коровьем молоке не подойдёт, именно на неё и есть аллергия, и перекрестная реакция на кощью смесь. Реьенку нужен только полный гидролизат именно те смеси которые написала выше .
Клиент
Анна, а ещё подскажите частичный гидролизат тоже нет? Там я так понимаю сниженное количество козеина. Они хотя бы по вкусу более менее нормальные
Педиатр
При абмк только полный гидролизат ни какого другого компромисса нет к сожалению.
Клиент
Анна, а может ли быть абкм без кожных проявлений ? И может ли дисбактериоз давать скрытую кровь в кале ? Просто в 2 месяца мы ставали кал высевали клибсиелу 10*7, стафилокок, кишечную палочку лечились энтеролом
Педиатр
Анализ на дисбактериоз до 2х лет не иныормативен, каждый рак будете сдавать сдавать каждый раз разные показатели будут, микрофлора только начинает устанавливаться . Абкм может быть без каждых проявлений.
Клиент
Анна, доброе утро вчера пересдали копрограмму она в норме, крови нет, теперь я совсем запуталась что делать
Педиатр
Наличие реакции на кровь в кале это неспецифический метод обследования, может быть а может и не быть.
Вопрос у нас в стоит чем ? У ребёнка клинические проявления абкм это главное почему выставляется диагноз! Копрограмма это как дополнение.

Сейчас как чувствует себя ребёнок?
Педиатр
Здравствуйте) клинически у Вашего ребёнка абкм. Нужна смесь с полным гидролизатом белка.
Нутрилон Пепти Гастро
Нутрилак Пепти СЦТ,
Фрисо Пеп,
Альфаре от «Нестле»
Эффект оценивается через 14 дней после полного перехода на смесь
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте) спасибо за ответ) что из этих смесей более менее по вкусу можно есть ? Просто сейчас мы пытаемся первый день перейти на нан антиаллергия, ни в какую не ест
Педиатр
Попробуйте Фрисо, адаптация к смеси конечно проходит в течение месяца и все лечебные смеси имеют иной вкус, чем стандартные. Привыкать все равно придется
Педиатр
Здравствуйте Анна, по анализу кала у малыша аллергия на белок коровьего молока , необходимо перейти на смесь с гидролизом белка( Нутрилак пептиди СЦТ, Фрисопеп) адаптация на смесь идёт 1 месяц, газоотводной трубкой сильно не увлекайтесь т.к может вызывать привыкание, выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением. Будьте здоровы!