Грипп, сопли
Здравствуйте! Попала с двойняшками 1г 4м в больницу с гриппом. Первые три дня была высокая температура, сегодня 5й день как заболели, температуры уже нет или она незначительная, но есть сильный насморк и кашель. Кашель в основном влажный. Нам назначили гриппферон, Виферон, промывать нос, физ. раствор капать в нос, Мирамистин и ингаляции физраствором. "Феронами" не пользовались. В первый день дали лекарство осельтомивир, но обоих сильно вырвало им. Сейчас у одного малыша сопли стали жëлтыми и врач сказала купить Сиалор/Протаргол и опять дали скляночки с осельтамавиром. Стоит ли вообще давать эти капли, они же вроде только с ОРЗ справляются? В инструкции к осельтамовиру написано не позднее двух дней, есть ли смысл в нëм сейчас? На жëлтые сопли сказали, что это нормально при гриппе, побольше физраствора. Дети кашляют сильно всю ночь, мучаются от соплей, хотя промываем 4-5р в день Линаквой, физраствор капаем и дышим им. Чем лечиться? Что делать с жëлтыми соплями?
Принятый ответ
Здравствуйте. Делать вибрационный массаж грудной клетки. Геделикс можно. Что по анализу крови?
Нос промывать морской водой, далее высмаркивать и капать окомистин по 1 кап 3 р день, после этого уже протаргол.
Принятый ответ
Доброе утро!
Осельтамивир это препарат с доказанной эффективностью при лечении гриппа.
Рвота при приеме данного препарата частое явление ( побочное действие).
Что касается насморка и кашля, необходимо убирать слизь из носа аспиратором и закапывать нос по мере необходимости сосудосуживающими препаратами.
Ингаляции продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Носик нудно сначала закапать сосудосудивающими називин по 1 кап , затем промывать солевым раствором, после туалет носа аспирптором , сон с приподнятым головным концом, влажность воздуха 60%, оптимальная температура 22С, ингаляции продолжить с физ раствором 0.9 %, постукивайте по спинке снизу вверх ( вибрационный массаж).
Принятый ответ
Добрый день. В нос аквалор или аквамарис, ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, при сильной заложенности називин беби. Делайте вибрационный массаж, следите за влажностью (55-60%) и температурой в помещении.Вместо Сиалора начните изофру
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина. Носики промывать препаратами морской воды, ингаляции с физраствором продолжать. Если на осельтамивир будет повторная рвота, отменить. Перед сном желательно противокашлевые средства.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте Полина, если повторной рвоты не будет осельтомивир рекомендую продолжить препарат с доказанной эффективностью, носик промывайте солевым раствором удаляйте аспиратором при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, ингаляции продолжайте. Будьте здоровы!