Консультация невролога /

У ребёнка пропал сон — вопрос №1157480

Ребёнку 2.10
У нас с рождения сон не идеальный, по ночам просыпается. Но сейчас все ухудшилось. Участились капризы и истерики, начал пропадать обеденный сон. Ночью может проснуться в 2 часа и не может уснуть! Хотя спать хочет сильно, это видно!
Принимали неврохель, дормикинд - эффекта ноль!
Регулярно принимаем ванны с травами, с магниевой солью.
Режим есть. Прогулки на свежем воздухе 2 раза в день. Перед сном свет приглушаем и спокойные игры играем.
Развивается хорошо. Цифры, буквы знает, читает стихи.
Сейчас даю сироп ЭДАС 306 и успокаивающий чай. На 3 дня сон обеденный вернулся и 3 ночи спал спокойнее.
На этом всё, вчера в обед не спал, и сегодня проснулся в 2 ночи и больше не уснул!

Что делать?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. Ребенок просыпается когда ночью признаков что что-то болит не замечаете, головку не трет, не показывает на головку, на живот? НСГ раннее проходили, проблем не было, признаков внутричерепной гипертензии?
В первую очередь нужно исключить что у ребенка не болит ничего, например голова, тогда можно сделать вывод о повышенной нервной возбудимости, в силу возраста, взросления.
Что можно подавать из того что более эффективное- Фенибут ( ноофен) 250 мг по 1/4 таб утром после еды, и половинка вечером минут за 40 до сна, и подавать 2-3 недели можно. Он по рецепту идет, сам препарат детский.
Пройти глазное дно у офтальмолога.
Показаться педиатру, неврологу что бы доктора очно посмотрели.
Клиент
Яна, точно ничего не болит! Ребёнок очень хорошо разговаривает и может сам объяснить если что-то болит.
К врачам обращались, говорят, что возбудимость есть, но не сильная! Гиперактивности нет!

Невролог
Все поняла Вас. Главное исключить что ничего не беспокоит. Скорее всего малыш растут и развитие у него хорошее, и нервная система перегружается, это своего рода норма возрастная, особенность. Я всё же больше за Фенибут нежели и чем за гомеопатию. Его можно иногда периодически курсами пропивать когда такие периоды гипервозбудимости наступают.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в садик ходит ребёнок?
Клиент
Алана, нет! В сад пока не отдали. В ближайшее время стрессов никаких не было!
Невролог
Здравствуйте! Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия. Подавайте Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день-2 месяца