В зале клебсиелы и стрептококки
Здравствуйте. Ребенок с прошлого воскресенья заболел , тонзиллит, сильно увеличены миндалины и лимфоузлы. Был налет. Лечили полоскания,антигистаминные. Сейчас лучше, стали уменьшаться. Сдали бакпосев, нашли стрептококки и клебсиеллы. Анализ прикладываю . Чем можно лечить? Увеличены аденоиды,часто болеет. Ретенку 8 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ не прикрепился
Ирина Васильевна, прикрепила. Сегодня 10 день болезни, слева нос закладывает, горло красноватое опять.
Ребёнка показывали лор врачу или лечились самостоятельно? Чем лечились? Мазок сдавали до лечения или после?
Вы можете этот вопрос перенаправить лор врачам и получить их консультацию
Принятый ответ
Добрый день. На данный Момент ребёнку стало лучше ?
Какие сейчас жалобы ?
Эльвира, у него нет жалоб) ноздрю одну только закладывает. Горло красноватое. Миндалины ещё большие,рыхлые
Принятый ответ
Здравствуйте . Данную микрофлору сейчас лечить ничем не нужно . Можно использовать раствор Кандида ( точечно на миндалины ). Антибиотики принимать не нужно
Рупия, спасибо за ответ. А бактериофаги подключать?
Что можно сделать,чтоб миндалины уменьшались. Очень сильно увеличивались.
Рупия, файл 20221122 горло в начале болезни
Миндалины-это иммунный орган ,который увеличивается во время воспалительного процесса (это как лимфатические узлы увеличиваются во время воспаления ). После болезни миндалины могут находиться в увеличенном состоянии в течении делительного времени ,потихоньку они должны уменьшаться . Бактериофаги до конца не достаточно изучены ,нет определённых исследований ,которые бы показали что они могут убить ту или иную бактерию (возможно через некоторое время появятся новые исследования по этому поводу ). Высеянная микрофлора не относится к патогенной ,ее лечить не нужно . Микрофлоры Слизистой ротоглотки постоянно меняется ,если содалите посев через месяц или два там вполне могут обнаружиться и другие бактерии . Главное что нет патогенной микрофлоры . Есть грибок Кандида в 10 4 степени -на фоне местной терапии он должен пройти .
Посмотрела ещё раз фото ,сейчас гипертрофия миндалин 2 степени . Такая гипертрофия требует наблюдения . Если конечно они будут дальше расти ,будет например третяя степень (это когда миндалины почти соприкасаются другу с другом )тогда нужно удалять ,но сейчас показаний для этого нет
Рупия, спасибо большое!
Рупия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) при отсутствии на данный момент активных жалоб лечить результаты мазка не нужно, там упф встречающаяся в норме