Консультация невролога /

Жжение в спине и в грудной клетке — вопрос №1157505

Доброе утро, подскажите пожалуйста, около месяца назад почувствовал боли между лопаток, остеохондроз у меня имеется уже около 3-х лет, по МРТ были грыжи шморля, небольшие изменения проходил в 2018 года, по МРТ головного мозга в норме 2021 год, УЗИ сосудов шеи в норме 2021 год. Начал принимать нейродикловит и толперизон, после них заболел сильно желудок перестал принимать, стал лечить желудок, симптомы были разными то жжение в грудной клетке, то онемение в руках. В данный момент беспокоят следующие симптомы, затрудненное дыхание как будто лежит плита на груди и тяжело сделать вдох, утром начинается тахикардия и паника от этого состояния, появился сухой кашель, першение в горле, бывает отходит небольшая мокрота обычного цвета. Извините за подробности вот допустим вчера занимался сексом и у меня начались давящие боли в грудине, экстрасистолы, чувствовал как будто сердце прям сильно ударяет в груди и чувствовал эти удары и ощущение как будто сердцу тяжело делать удары, бывает что-то ем или лежу неправильно жжение между лопаток, сегодня утром проснулся ощущение сухости во рту, что-то кололо слева потом прошло, постоянная отрыжка, газообразование ещё в желудке. Хочу отметить что года 3 сидел на эсцилотопраме и просульпине время от времени но 1,5 месяца назад резко бросил их пить так как они пропали с аптек, до психотерапевта ещё далеко записи нет, какие заболевания могут давать такие симптомы? Это остеохондроз или неврология или желудок всё таки? Спасибо заранее за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический панкератит, хронический гастродоуденит, хронический холецистит, хронический фарингит, ГЭРБ, ВСД

Невролог
Здравствуйте. То что Вы описываете - затрудненное дыхание, тахикардия, паника, экстраситолия, давящие боли в груди, сердцебиение, сухость во рту - жалобы не имеют отношения к остеохондрозу. В первую очередь сердце обследовать - экг, эхо сердца и показаться кардиологу, если все в порядке по сердцу -то это проявления тревожного расстройства на фоне которого расстраивается вегетативная нервная система.
Так как и желудок беспокоит однозначно показаться гастроэнтеролгу.
Но оценивая картину жалоб в целом - тревожное расстройство с вегетативными проявлениями. По этому запланируйте посещение психотерапевта. Нужна психотерапия + медикаментозная терапия, если есть опыт приема Эсциталопрама можно его но вариантов много на самом деле.

Что касается остеохондроза который есть по факту, который может дискомфорт в спине давать периодически - регулярная ЛФК, гимнастика. Спать на ортопед подушке, ортопед матрасе.
Более щадящая схема лечения остеохондроза - Аркоксиа 60 мг 1 капсула в день - 5-7 дней, после еды.
Толперизон пить после еды, так на прямую на желудок не действует, скорее нейродикловит дал реакцию на желудок.
+ сочетать с приемом Омеза 20 мг 1 таб 2 раза в день до еды для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, а вот то что при движении жжение в грудной клетке может отдавать остеохондроз или ГЭРБ тоже при движении может отдавать? У меня был подобный случай, в январе месяце так же болело всё ЖКТ ни одни таблетки не помогали, стал пить просульпин всё прошло

Невролог
При движении в грудной клетке - это может быть межреберная невралгия, скорее всего так и есть, движение провоцирует раздражение нервных корешков. Но если помог просульпин тогда это психогенный момент - психосоматика.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста вот сейчас поднимал коляску резко стали болеть обе ноги, появилась одышка, тахикардия, тяжело дышать, дома когда ложился на кровать руками упирался и было жжение посередине грудной клетке, так же тяжело дышать, что это может быть?
Невролог
Думаю то же что и писала Вам раннее - проявления дисфункции вегетативной нервной системы на фоне тревожных моментов. Но лучше перестраховаться и вызвать скорую что бы ЭКГ провели Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Описанная симптоматика является проявлением тревожного расстройства. Но необходимо исключить кардиопатологию - пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Если всё будет в норме, то стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон 'Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Клиент
Алина, а может от тревожного расстройства такие ощущения как сейчас, охриплость в голосе как будто пытаюсь откашливаться, кислый привкус во рту, жжение в груди как будто в пищеводе, всё думаю рак и переживаю сильно
Невролог
Нет, это скорее всего связано с патологией ЖКТ, возможно ГЭРБ, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста вот сейчас поднимал коляску резко стали болеть обе ноги, появилась одышка, тахикардия, тяжело дышать, дома когда ложился на кровать руками упирался и было жжение посередине грудной клетке, так же тяжело дышать, что это может быть?
Невролог
Это может быть связано с остеохондрозом позвоночника и тревожным синдромом.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо и исключит Первично кардиальную патологию :
Эхокардиография Экг ,суточное холтер мониторирование, рентген грудной клетки не проходили ?спирометрию не проходили -то есть исследования объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе ,после наибольшего вдоха ?
Обязательно диафрагмальная дыхательная гимнастика по интернету можете пробить и выполнять
Если исключить патологию со стороны сердца у вас тревожное расстройство невроз на фоне мышечного спазма и остеохондроза грудного отдела позвоночника,необходимо начать приём препарата антидепрессанта или лёгкого противотревожного Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спирометрию не проходил, подскажите пожалуйста вот сейчас поднимал коляску резко стали болеть обе ноги, появилась одышка, тахикардия, тяжело дышать, дома когда ложился на кровать руками упирался и было жжение посередине грудной клетке, так же тяжело дышать, что это может быть?
Невролог
Данная клиника свойственна паническим атакам тревожному синдрому
Невролог
Добрый день!
Учитывая анамнез и ваши жалобы, больше похоже на проявления тревожного расстройства, за исключением жалоб на кислый привкус, жжение в груди. Последние симптомы скорее всего как проявление ГЭРБ.
Рекомендую обратиться к терапевту, чтобы пройти обследования: ЭКГ, ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭГДС, общ. анализ крови, биохимический анализ крови.
В данном случае, чтобы убрать сомнения, необходимо исключить кардиальную патологию и патологию желудка. При отсутствии патологии в обследованиях с уверенностью можно будет сказать, что это проявления тревожного расстройства.
Наряду со всем рекомендую записаться на прием к психотерапевту для консультации и возобновления терапии, замены препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, подскажите пожалуйста вот сейчас поднимал коляску резко стали болеть обе ноги, появилась одышка, тахикардия, тяжело дышать, дома когда ложился на кровать руками упирался и было жжение посередине грудной клетке, так же тяжело дышать, что это может быть?
Невролог
Это укладывается в психосоматические проявления тревожного расстройства. Но как и говорил ранее, требуется дообследование, чтобы быть уверенным
Невролог
Здравствуйте, непременно ваши симптомы могут быть связаны с остеохондрозом и с желудком,но в основе всего этого лежит тревожное расстройство. На фоне тревоги может наблюдаться все ваши симптомы - " лежит плита на груди,жжение между лопаток" это мышечно -тонический синдром,опять же на фоне тревоги, ощущение сердцебиение и экстрасистолы также на фоне тревоги, отрыжка т газообразование также связаны с основным заболеванием. Поэтому основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.