Поднялась температура

Здравствуйте. Сыну 3,5 месяца . Вчера вечером поднялась температура до 38,1, при этом на данный момент признаков болезни не наблюдаю (насморк, кашель). В последнюю неделю кулак из-за рта не достаёт, десна вроде не набухшие. В 00:30 дали панадол сироп 4 мл (вес ребёнка 6,5), температура в течение часа упала до 37,2. В 4:30 температура снова 38. Дали парацитамол детский (4 мг), в 8:00 температура снова 38.

27 лет

Принятый ответ

Добрый день , здесь необходимо наблюдать за состоянием малыша . При повышении температуры свыше 38,5 сбивать жаропонижающими . если теМпература будет сохраняться в течении 3х дней-сдайте общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у ребёнка вирусная инфекция, либо дентация проявляется с 3х месяцев . В любом случае лечение симптоматическое: если ребёнок на ГВ прикладывать к груди, если на ИВ допатвать водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), носик промывать солевым раствором 3раза в день.
Очный осмотр педиатра .

Анна, доброго времени суток. А как быть с температурой.
Парацитамол сбивает темпу только до 37 и через 2-3 часа снова подъем? Ребёнок на гв, от груди не отказывается

Можно чередовать с нурофеном , свечи цефекон , обтирать водичкой.

Анна, подскажите а если я дам сейчас парацитамол и через 4-6 часов а температура вновь поднимется как быть оставшееся время?

Давать любое другое жаропонижающее

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Необходим осмотр врача в любом случае. Возможно только зубы, а возможно наслоилась на зубы вирусная инфекция. Наблюдайте за состоянием. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. При сохраняющейся температуре - ОАК.

Светлана, доброго времени суток. А как быть если парацитамол снижает температуру только до 37 и его действия хватает на 3 часа . Может быть свечи какие то приобрести?

Светлана, так же дома очень жарко сейчас. Проветривать нет возможности из за сильных морозов. Постоянно работает увлажнитель. Ребёнка на ночь оставила голого под одеялом

Можно и свечи (Цефекон), но это тот же парацетамол. Попробуйте поменять на Нурофен (Ибупрофен). И обязательно поить ребенка. Это тоже помогает дополнительно снижать температуру. Обтирайте кожу водой комнатной температуры. Осмотр врача, чтобы убедиться - зубы или не только зубы. ОАК.

Если в квартире больше, чем одно комната, то по-очереди: уносить ребенка в другую комнату, потом- менять. Если же 1 комната, то сложнее, но можно переместиться в кухню. Проветривания достаточно 10 минут 3-4 раза в день. Думаю, возможно. Такое простое средство профилактики помогает еще и остальным членам семьи не заболеть в случае вирусной инфекции. Проверено на себе и своей семье.

Светлана, спасибо, пойдём сегодня у врача обязательно. А если я уже дала 2 раза с 12 ночи парацитамол. А температура держится, допустим я дам сейчас и ещё через 4-6часов, а если температура вновь поднимется как быть? И вообще нужно ли сбивать температуру 38.1?

Оптимально выдерживать интервалы между приемом жаропонижающих препаратов в 6-8 часов, между этим поить и обтирать. До 3 раз в сутки считается допустимым. Ну максимум 4 раза в сутки. Температура от 38 и выше - показания к приему жаропонижающего. Хотя сейчас уже есть рекомендации, что с 38.5 давать, а если например, судорожный синдром в анамнезе - то с 38.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок себя плохо чувствует?
Температура- это хорошо! Это признак борьбы иммунитета с инфекцией, а Вы наоборот гасите этот процесс. Температуру рекомендую снижать во сне от 38.5С, во врмя бодрствования только при плохом самочувствии.

Ксения, доброе утро. Ну он такой маленький я прочитала на просторах интернета что в таком возрасте сбивают при 38. Ребёнок ест и спит с ночи. Бывает просыпается плачет.

Можно также использовать свечи цефекон для снижения температуры, поднявшейся до 38С.

Принятый ответ

Здравствуйте) старайтесь не сбивать температуру ниже 38.5с если ребёнок хорошо её переносит, это естественная реакция иммунной системы, температура это не плохо

Здравствуйте Мария, по чаще прикладывайте малыша к груди, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св можно чередовать, интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов, наблюдайте за самочувствием ребёнка, проветривайте комнату, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, носик промывайте аквамарисом 3 р в сут. Будьте здоровы!