Ребенок 3 г 5 мес упал со стула на спину и ударился затылком

Ребенок упал с детского стульчика назад и ударился головой об пол. Сильно плакал, жаловался на головную боль, держала его на руках и успокаивала. Явных красных флагов нет, сказал, что не тошнит, открытой раны нет, но он достаточно быстро уснул у меня на руках. Время ок 20:00, хотя обычно его сложно и в 22:00 уложить. Есть ли повод для ООО опасений? Нужно ли ехать в травмпункт?

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, показать ребенка травматологу, исключить сотрясение головного мозга, если ребенок уснул меньше времени, в таких случаях рекомендуется, съездить в травмпункт по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описываемые Вами данные, в таком случае лучше обратиться на осмотр к нейрохирургу с целью исключения или подтверждения черепно-мозговой травмы. Врач смотрит ребёнка и выдаст заключение о состоянии, если черепно-мозговая травма будет исключена, то показан охранительный режим и динамическое наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы
.Реакция большинства детей на ушиб и травму сопровождается плачем,это нормальная реакция.После которого ребенок обычно быстро успокаивается.Это классическая реакция на ушиб.
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.

Конечно если у вас есть переживания по поводу данной травмы ,то лучше съездить очно в приемный покой для осмотра
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать холод, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
Завтра для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.

По характеру травмы сотрясение мозга, переломы черепа и внутричерепные гематомы мало вероятны.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, шаткость походки или увидите разные зрачки, асимметрию улыбки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту. Так положено.
Невролог исключит сотрясение, окулист проверит глазное дно. Если у кого-то из врачей будут вопросы - направят на обследование.
Если невролог и окулист не доступны, хотя бы педиатру покажитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?

Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.

Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.

Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.