Консультация уролога /

Прошу проверить анализы — вопрос №1157636

Добрый день. Сдал анализ сока простаты, точнее мочу после массажа, так же сдавал мазок на инфекции
Из ощущений: дискомфорт и иногда тянущие терпимые боли в области промежности
Эрекция не нарушена, секс полноценный
На данный момент выявили хрон.простатит (мне 21 год)
Выписали Мексидол 3 раза в день месяц
Витапрост 10 свечей, потом продолжить таблетки витапрост еще 10 дней
Бестджек 1 раз в день пить месяц
Милдронат 2 недели
Хватит ли этого, или добавить еще что-то ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Простатит хронический

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, инфекции не обнаружено согласно прикрепленному результату, в случае отсутствия бактериальной инфекции антибиотики не показаны.Лечение согласно назначениям вы можете продолжать, дополнительные препараты не нужны
Клиент
Татьяна, скоро прикреплю анализ сока простаты, сможете его глянуть?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Приложенный анализ в норме. Вам ещё должны были брать секрет простаты и сделать УЗИ. Приложите результаты.
Клиент
Владимир, приложил
узи тоже есть, сказали все в норме, урофлометрия тоже хорошие показатели
лечусь пол курса уже, дискомфорт остался
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В анализе есть активное воспаление. С учётом анализа можно добавить Лонгидаза 3000 МЕ подкожно через день 10 шт на курс, растворять в 1.0 мл. физраствора.
Клиент
Владимир, окей, а можно ли инъекции за енить свечами или чем-либо еще? Сейчас нахожусь в отъезде, инъекции очень неудобны
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно в свечах без проблем! Просто видел, что вам уже назначили, поэтому рекомендовал в другой форме
Клиент
Владимир, ок, к антибиотикам прибегнуть не стоит? Т.к дискомфорт после половины пройденного курса что назначили остался
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что пока не стоит торопиться. Пройти курс Лонгидаза, если ничего не изменится, то сделать ещё раз исследование секрета простаты (микроскопия) и посев. И тогда решать. Кстати Лонгидаза кроме лечебного эффекта, повышает информативность результатов анализов.
Клиент
Владимир, курс 10 свечей лонгидазы хватит, или лучше 20 сделать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если по финансам не тяжело, то можно и 20. Контрольные анализы можно при необходимости после 10 свечей сдавать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
От антибиотиков воздержитесь!!!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, окей, услышал. И последний вопрос, подскажите, на сколько серьезное сейчас воспаление и как это может сказаться на способности зачатия ребёнка ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Умеренный воспалительный процесс, на счёт зачатия - любые невзгоды как внутренние , так и внешние могут оказывать влияние на деторождение. Воспаление разрешится и всё восстановится, в среднем через 2.5-3 месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Перед сдачей секрета не принимали антибиотики? Половой партнёр постоянный?
Клиент
Галина, половой партнер постоянный. У нее выявлена уреаплазма, у меня нет, ничего кроме дискомфорта в промежности не тревожит
Антибиотики перед анализами не принимал
Уролог, Андролог
По гормонам - индекс свободного тестостерона хороший, это главное. По микроскопии секрета имеется воспалительный процесс, простатит. По посеву микрофлоры не обнаружено, по ПЦР диагностике-патогенной микрофлоры нет.
Рекомендую пройти следующий курс: свечи с индометацином или с диклофенаком 50 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи витапрост по 1 свече на ночь в прямую кишку в течение 10 дней. Эскузан по 15 капель * 3 р/д 20 дней. Таваник (левофлоксацин) 500 мг по 1т * 1 раз в день в течение минимум 21 дня. Флуконазол 150 мг на 10 и 21 ый день. Линекс форте 1т * 1 раз в день во время или после еды в течение 20 дней, который можно принимать совместно с антибиотиком – через 3 часа после принятия таблетки антибиотика. Через 14 дней после окончания лечения - сдать секрет предстательной железы на микроскопию.
Клиент
Галина, окей, свечи лонгидаза стоит добавлять ?
Уролог, Андролог
Можно, тогда чередовать со свечами витапрост - через день.
Андролог, Уролог
есть умеренные воспалительные изменения, но прибегать к а/б пока тоже не вижу необходимости. Больше похоже на застойные изменения/конгестию.Ссогласен с тактикой Владимира. Свечи Витапрост (лучше форте) можно чередовать через день с Лонгидазой, так будет побюджетнее. И главоне во зарершению курса сделать контроль секрета!
Удачи и здоровья!