Ребёнок 1,5 года ходит на носочках

Добрый день Дочке полтора года, родилась недоношенной на 32 неделе беременности. В связи с этим была небольшая задержка в развитии. Начала ходить в 1,2 мес, и то пришлось пропить курс цераксона, тогда пошёл прогресс. Сейчас ходит, бегает, ходит спиной (назад), но бег 90 процентов времени на носочках, спокойный шаг 70 процентов времени на носочках. Скидывала видео ходьбы нашему неврологу (очно к ней не сейчас не попасть), она ответила, что бег на носочках - это нормально, а вот спокойная ходьба не очень, порекомендовала массаж. Мы делаем массажи профессиональные с рождения, каждый раз у дочки истерики до рвоты. Я боюсь, что очередной курс негативно повлияет на психику, тк ребёнок уже всё понимает. Просьба дать консультацию, 1. насколько обязательно делать массаж из-за данной проблемы? 2. Если нужно, то как смягчить негативное воздействие на психику? 3. Или можно что-то иное сделать, например, физиопроцедуры? 4. Или может ребёнок перерастёт, тк она ходит только 4 мес и надо подождать? Заранее спасибо!

1 год

Здравствуйте
Можно походить в бассейн на плавание
Физиолечение недоказанный метод , в современный медицине не применяется
Очно покажитесь ортопеду
Купите ортоковрики и в игровой форме показывайте как правильно нужно ставить стопу

Алена Алексеевна, я так понимаю, что массаж не нужен? Или это должен решить ортопед?

Массаж вы можете сами делать , опять же в игровой форме .

Алена Алексеевна, я и так его делаю каждое утро)))

Алена Алексеевна, спасибо)

Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео в яндекс диск.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/iRsaePhmTouQqQ

Не переживайте-это остаточный тонус.
Массаж можно не делать и заменить на физиолечение. Хорошо справляется с этой задачей амплипульс на нижние трети голеней и стопы № 10.

Ирина Анатольевна, спасибо большое! А ортопеду стоит показаться?

Нет-это неврологические проблемы, с ортопедией не связаны.

Ирина Анатольевна, поняла вас. Спасибо огромное!!!

Принятый ответ

Не за что! Растите здоровыми!

Здравствуйте, в целом ничего критичного по видео нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, главное что ребенок умеет ходить на полной стопе,делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Юлия Юрьевна, спасибо!

Добрый день! Видео материал посмотрела по ссылке выше, локально в икроножных мышцах есть
небольшой локальный гипертонус, который вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Также выкупаем слоевые грелки ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней, Обычно 2-3 недель хватает чтоб избавиться с помощью этих методов. Также физиолечение можно в виде «парафиновые сапожки» также 10 процедур.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Вы имели ввиду солевые грелки?

Да, да прошу прощения, опечатка выше, можно выкупить 2 сразу, чтоб за раз обе ноги делать и время экономить.

Шукуфа Рамиз кызы, насчёт грелок и парафиновых сапожек уточнить можно? Сапожки нужно делать также до подколенной впадины? Также на 10-15 мин?
И можно провести курс либо соляных грелок, либо сапожек, одно из двух?

Да, либо парафиновые либо солевые, но делать технически легче солевые грелки дома, что касаемо парафиновых, то их делаем также останавливаясь ниже подколенной ямки

Шукуфа Рамиз кызы, поняла вас. Просто парафиновые мы делали в прошлом году, но нам делал массажист на всю ногу, и остался парафин с озокеритом. Поэтому и уточнила область наложения.

Все таки ножками стоит заняться, чтоб у ребёнка не развился устойчивый такой двигательный стереотип, иначе затем в возрасте старше 2 лет- нужно будет куда больше усилий приложить чтоб убрать такую ходьбу.

Шукуфа Рамиз кызы, большое вам спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада вам помочь, здоровья вам с ребёнком?