Консультация дерматолога /

Красные пятна на руках — вопрос №1157661

Добрый день
Мучают высыпания на руках и пальцах , красного цвета с шелушением , периодически чешутся . Высыпания то обостряются, то утихают, но совсем не пропадают . Начались еще в августе , но были не такие сильные . Усугубляются при контакте с морозом на улице , с горячей водой , использованием средств.
Была у врача в поликлинике ( кожвен), сдала соскоб на грибы - НЕ обнаружено , врач сказал что с виду не псориаз и не лишай , мазать Акридермом ГК.

Что это может быть? Какие сдать анализы или соскобы?

Я занимаюсь маникюром , использую очень много химических средств
( Обезжириватели , дезинфекторы , спиртосодержащие жидкости , гели, топы , базы, нитриловые перчатки )
Также шью
Может ли это быть аллергия. Если да , то как выявлять ? Ведь спектр аллергенов очень обширный
Алкоголь употребляю крайне редко, из курения только кальян, но не каждый день .
Из питания : постоянные в рационе яйца, молоко, овсянка, курица

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз , нефроптоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это контактный раздражительный дерматит. Причину можно установить только методом наблюдения, вы их собственно и перечислили, это холод, частый контакт с водой, бытовой химией, антисептики, спиртсодержащие средства.
Для лечения наносите крем комфодерм М2 1 раз в день или акридерм 2 раза в день 2 недели, далее можно перейти на крем цинокап, лостерин или мазь такропик 0,1% 2 раза в день до полного улучшения. Очень важно, на постоянной основе, независимо от обострения наносить увлажняющие средства, например крем липобейз, сенсадерм, атопик, особенно после длительного контакта с водой, перед выходом на улицу. Наносите их так часто, чтобы кожа была всегда увлажнена, хоть 10 раз в день.
Защищайте руки х/б перчатками
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день
Подскажите какой именно акридерм?
СК или ГК?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто акридерм, без букв. Акридерм СК с салициловой кислотой, может усилить раздражение, а в акридерм ГК содержатся антибактериальный и противогрибковый компоненты, которые вам особо не нужны, поэтому и переплачивать нет смысла
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это экзема, относится к хроническим заболевания.
Те кто занимается маникюром часто приходят с такой проблемой.
Проводите лечение вовремя и затем постоянно профилактика.
Лечение - это акридерм крем 2 раза в день в течении 7 дней.
Затем увлажняющие восстанавливающие крема, например:
Топик 10, цераве крем, ля рош позе цикапласт б5 мазать ими и мазать особенно в зимнее время.
Анализы на аллергены нет смысла сдавать они будут не информативны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лина
В детстве ставили атопический дерматит?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Лика.
Это раздражительный дерматит.
Скорее кожа склонна к дерматиту и ра фоне с потенциальными аллергенами Поддерживается.
Очень трудно понимать на какой аллерген.
Для начала необходимо проверить
Ig E общ, ЭКб.
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, магний.
Рекомендую по лечению :
Работать в нитриловых перчатках.
Кожа рук должна быть постоянно увлажнена ло 5-8р в день, так мы будем поддерживать липидную мантию.
Сейчас необходимо снять обострение :
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, днем подмазывать эмолиенты, например белобаза цинк или ф99 полужирный.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней дней.
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, также с антисептиками.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление раздражительного дерматита
Работайте в нитриловых перчатках всегда
В холодное время увлажняйте эмолентами регулярно
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Цетрин т 1 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты, наружно мазь адвантан или комфодерм к , далее постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно ванночки с отваром березовых листьев(подойдут веточки из банного веника)по 15-20 минут вечером, крем декспантенол два раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть экзема.
Наружно комфодерм или акридерм 10-14 дней. Несколько раз в день смягчающие средства (сенсадерм специальный, адерма, атодерм).
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Используйте резиновые перчатки с хб подкладкой.

За 15 мин до выхода на улицу наносите колд-крем и надевайте перчатки без шерсти.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Берегите руки.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Днем Бепантен 2 раза в день наружно 7 дней.