Что вас беспокоит?
КСС и ГЭФ у плода при УЗИ
Здравствуйте! Беременность, двойня, 20 недель. Недавно был второй скрининг, во время которого врач нашла у малышей КСС (двухстороннее у 1 малыша и левостороннее у 2-го малыша). Уже из-за этого я стала ужасно нервничать, но помимо этого у малыша нашли также гиперэхогенный фокус в сердечке. (Результаты 2 скрининга прилагаю). Направили к генетику (осмотр прилагаю) Переживаю жутко. На первом скрининге всё было хорошо, по анализам скрининга тоже хорошо всё было. Но меня волнует, что сразу несколько вот таких факторов появилось. Не является ли это сигналим тревоги? Стоит ли переживать? Может это пройти и не является ли отклонением у детишек?
Добрый день!
Ксс обычно рассасываются к 24-28 недели беременности. На функцию мозга и его работу влияния не оказывают. Считается, что при ксс риск хромосомных аномалий выше, чем при их отсутствии.
Гиперэхогеный фокус в сердце не равно патология в сердце. Данный признак тоже имеет свойство уходить в конце беременности и никак не влиять на функцию сердца. Тк считается, что при данном Маркере повышается риск синдрома Дауна, вас направляют к генетику.
Для того, чтобы обезопасить себя можете сдать НИПТ. Он точно даст знать о наличии или отсутствии хромосомной патологии.
Вера, здравствуйте! Получается, это не отклонение? Просто я переживаю, последнее время часто пью парацетамол, во время беременности первую неделю курила электронки (на тот момент не знала), вдруг, это повлиять могло
Скорее всего, это не отклонение. Но контроль узи надо делать ближе к 30 неделям беременности.
Здравствуйте. Поводов для волнений у вас нет, но на консультацию к генетикам нужно будет сходить, у них аппарат узи лучше + уровень знаний другой в сравнении с врачом узи. Ксс проходят практически у всех к 3 узи. А в сердце скорее всего добавочная хорда которая есть у половины населения и ни на что не влияет
Алёна, здравствуйте! Была у генетика, сказали, что хорошо всё, но тем ни менее почему-то все говорят про какие-то риски, аномалии и т.д. Именно поэтому понять не могу- это говорит, что есть какие-то отклонения или нет
Риски это лишь вероятность, это не 100%.
Здравствуйте. Не переживайте, я думаю ничего критичного нет. Ксс до родов проходит, гиперэхогенный фокус не является пороком развитие. За малышами будут наблюдать на хорошем аппарате. Есть смысл сходить к генетику и повторить узи
Асиет, здравствуйте, если всё хорошо, то для чего идти к генетику ещё раз?
Что бы генетик подтвердил что все нормально
Здравствуйте, ничего страшного нет, не переживайте, киста уйдёт до 28 недель, на счёт сердце скорее всего добавочная хорда, тоже не страшно, контроль узи на аппарате экспертного класса
Мая, здравствуйте! То есть это не отклонения в развитии? Просто переживаю- я за беременность пару раз употребляла таблетки, сейчас часто пью парацетамол из-за того, что головные боли постоянные. Боюсь, что может, из-за таблеток это. В начале беременности первую неделю курила электронки.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!Не волнуйтесь,КСС выявляются довольно таки часто на УЗИ и как правило по мере прогрессирования беременности рассасываются,гиперэхогенный фокус в сердце без других маркеров хромосомной патологии не является клинически значимым.
Марина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Похожие вопросы по теме
- 20 Июня 20167 ответов
- 27 Марта 20171 ответ
- 4 Апреля 20175 ответов
- 12 Декабря 20172 ответа