Беспокойство во время кормления и кал с кровью
Ребёнку три месяца. Последние недели 3-4 днём психует во время кормления. Стучит ножками, кричит, грудь берёт, тут же отпускает. Живот мягкий. Пукать умеет. Стул от 3р/сут до 1р/2сут. Сегодня кал вышел, как мне показалось, с кровью. Малышка полностью на гв. Начала давать водичку. Пьём мальтофер и витамин д
Здравствуйте, сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь
Здравствуйте. Рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
По какому поводу пьете препарат железа? Ребенок доношенный родился?
Мария, здравствуйте. Ребёнок доношенный. Низкий гемоглобин 90
Принятый ответ
Пока рекомендую сдать анализы, которые писала выше, чтобы исключить воспаление в кишечнике
Здравствуйте.
Так себя может проявлять аллергия на белок коровьего молока. Малыша, которые находятся на чистом ГВ не требуют допаивания водичкой, потому что грудное молоко состоит на 80% из воды.
Достоверных анализов, которые доказывают АБКМ нет. потому что данный диагноз исключительно клинический, но для того, чтобы оценить степень воспалительного процесса в кишечнике стоит сдать фекальный кальпротектин.
Для того, чтобы доказать диагноз АБКМ проводится полная элиминация аллергена из рациона питания мамы в нашем случае. На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого жиовтного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Если на фоне данной диеты есть четкое улучшение, то диету рекомендуют держать 5-6 мес, после чего в рацион мамы вводятся снова молочные продукты по пути 6 или 12-ступенчатой молочной лестницы.
И по поводу железа: важно помнить. что у детей 2-6 мес норма гемоглобина другая - от 90 г/л, потому что наблюдается физиологическая анемия новорожденных, поэтому если уровень гемоглобина выше 90 г/л, эритроцитарные индексы в норме, то препараты железа могут не требоваться.
Елена, здравствуйте. Ночью малыш ест хорошо, спокойно и спит крепко. Вес набирает хорошо. В среднем по 900гр в месяц. Днём одно два кормления бывают проходят спокойно. Бывает, попсихует потом присосется и спокойно ест
Принятый ответ
Все бы ничего, но прожилки крови действительно есть, поэтому элиминация нам с целью исключения АБКМ все же показана
Принятый ответ
Здравствуйте! Малыша на гв допаивать не нужно.
Прожилки крови могут свидетельствовать об абкм, можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, но достоверных методов исследования, подтверждающих диагноз, нет.
Вам следует исключить из своего рациона любую молочную продукцию, говядину, сою, любые следы молока в продуктах. И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомов больше не будет, диагноз подтверждается
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую Вам безмолочную диету на 2-3 недели, так как есть признаки АБКМ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.