Принимать ли дюфастон?

Здравствуйте ,беременность 5 с половиной недель.Угроза выкидыша,описание узи прилагаю.Доктор назначил дюфастон по 1Т × 3 раза в день. Начиталась в интернете кучу отзывов ,что дюфастон справоцировал пороки и замерзшую беременность.Очень боюсь ,не знаю ,как быть,принимать или нет.

Нет
33 года

Здравствуйте! УЗИ не подкрепилось. У вас есть жалобы?
Дюфастон показан с целью сохранения беременности и никакого вреда не несет, не переживайте, важно определиться, показан он Вам или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, только что прикрепила )да ,тянуло низ живота ,слегка поднывал и все

Если у Вас нет кровянистых выделений из половых путей, то он Вам не нужен.
Начните использовать свечи с папаверином ректально 2 раза в день на 5-7 дней, и прием магнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день, этого будет вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, еще гематома там рядом с плодным яйцом есть ,назначили транексам

Принимайте, Вам все верно назначили, это основа сохраняющей терапии. И половой и физический покой.

Здравствуйте!Не читайте интернет пожалуйста, полный миф там пишут, дюфастон не вызывает пороки развития и замершую беременность, он обладает сохраняющей терапией . Прикрепите узи. кровянистые выделения и боли внизу живота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат, здравствуйте кровяных выделений нет,тянет и поднывает низ живота и все

Принятый ответ

да, угроза у вас есть, принимайте дюфастон по 1 табл 3 раза в день, свечи папаверин ректально при болях ставьте , магний в 6 по 1 табл 3 раза в день. Соблюдайте физический и половой покой. Дюфастон никак не вреден и только сохраняет беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галимат, еще есть гематома ,но немного в стороне от плодного яйца,назначили еще транексам

Добрый день, Кристина! Показание к приему дюфастона привычный выкидыш (если раньше было 2 подряд выкидыша) и наличие кровянистых выделений при данной беременности. Поэтому если выделений нет, то принимать дюфастон не надо. Но если будут выделения кровянистые, то можете спокойно его начать принимать. Препарат хороший , нормально переносится и давно используется с данной целью.

Здравствуйте. Препараты Прогестеронового ряда является одним из основных в сохраняющий терапии. Дюфастон вам показан
контроль узи через 10-14 дней

Кристина, здравствуйте. По УЗИ есть небольшая гематома - а это угроза прерывания беременности. Обязательно принимайте дюфастон по 1 т 3 раза вдень. В интернете написано много чуши про этот препарат, он не вызывает пороки развития и уж никак не провоцирует регресс беременности. Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, Спасибо большое ,успокоили )

Принятый ответ

Легкой беременности)

Здравствуйте!
Ваши опасения напрасны. Это один из препаратов, действительно разрешенный во время беременности, прописанный в клинических рекомендациях, имеет большую доказательную базу.
Другое дело, показан ли он. Если есть угроза прерывания беременности (боли, кровянистые выделения из половых путей), в анамнезе были замершие беременности 2 и более, ицн. При наличии этих показаний препарат необходим и его назначение абсолютно оправдано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна, здравствуйте ,не было никаких замерших беременностей,есть один здоровый ребенок 12 лет(лежала с ним на сохранении) и был аборт 10 лет назад на сроке 4 недели.Боли тянущие есть сейчас ,выделений нет кровянистых.Спросила у врача ,может 2 таблетки принимать ?Доктор сказала нет,3,и чтобы прекращала читать интернет про замершие беременности от дюфастона (

Принятый ответ

Не читайте интернет, пожалуйста. Особенно во время беременности. Больше стресса и страха от прочитанного.
Если не было замерших беременностей, и сейчас только беспокоит боль и больше ничего, то допустимо не использовать препарат. Но если вдруг появятся кровянистые выделения - без препарата не обойтись!

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон помогает беременности развиваться...не понимаю где вы читаете такую информацию. Без него очень много беременностей были б потеряны

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию на Узи похоже на ретрохориальную гематому. При таком диагнозе оправдано назначение препаратов Прогестерона(Дюфастон). Так же рекомендую начать приём Транексамовой кислоты 500 мг 2 раза в день, до организации гематомы. На моей практике от Дюфастон пороков развития ни у кого не было.