Консультация акушера /

Розовые выделения на 6 неделе беременность — вопрос №2233794

Здравствуйте! Вчера обнаружила небольшие розовые выделения. Вечер пятницы, к врачу уже не попадешь. Прочитала что во избежании выкидыша можно пить утрожестан и дюфастон. Выпила и того, и другого, по 2 таблетки. Потом только прочитала, что если их начинаешь пить, то уже только длительно. Сегодня с утра выпила еще одну таблетку утрожестана. Выделений больше нет. На прошлой неделе была на узи, результат прикрепляю, если нужно. Иду на узи еще в следующую пятницу.
Как быть с приемом утрожестана и дюфастона? Продолжать пить? Если да, то только что то одно? И в какой дозировке? Или не продолжать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

Прикрепите УЗИ пожалуйста. Боли беспокоят? Выделения прекратились? Что принимаете постоянно из препаратов?
Клиент
Лидия Владимировна, узи прикрепила. Нет, болей нет. Только слабость, сонливость, иногда тошнота, грудь болит. Пью канефрон около двух недель, был цистит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, оставьте Дюфастон 1 таблетку три раза в день, этого достаточно. Утрожестан не нужен. При болях можно пить Но-шпу 2т три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером. Пока соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Сейчас выделений нет, забыла написать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. И то и другое не нужно, до 16 недель предпочтительнее Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день. Затем переходят на утрожестан. Да, теперь принимать необходимо длительно и отменять препарат постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Продолжайте принимать Дюфастон 10 мг 3 р/д до контрольнооо узи, после его решается вопрос с изменением дозировки.
Сейчас вам показан половой, физический покой. Пот появлении алых кровянистых выделений обратитесь к врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Верно, принимают что-то одно из двух.
Сколько - 3 таблетки в день - лечебная дозировка, 2 в день - поддерживающая (тоже для обоих препаратов).
Если вы приняли препараты только 2 раза, нет болей в низу живота и кровянистых выделений, можно попробовать не продолжать прием, если длительный прием чем-то смущает. За полдня привыкания не возникло бы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!