Консультация
Добрый день, подскажите пожалуйста что значит?: исследовать полиморфизмы генов тромбофилии и фолатный цикл? Как проводится данная процедура? Это рекомендации врача гематолога при замершей беременности во второй раз.
Ксения, здравствуйте!
Это анализы крови. Стандартный перечень анализов в таких ситуациях включает:
Факторы свертывания 2 и 5
Гомоцистеин
Антитромбин III
Волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину
Протеин C и S
Юлия, спасибо! Я сдала все анализы, что перечислены и помимо этих что назначал врачь все в норме! Так же врачь назначал консультацию ревматолог, для исключения АФС. Ревматолог в свою очередь тоже назначил ряд анализов, сдав их результаты тоже в норме. Какие дальнейшие действия?
Ксения, если все вышеперечисленные анализы у Вас в норме, то тромбофилии и АФС у Вас нет. В таком случае невынашивание с проблемами крови не связано.
Подскажите, на каком сроке была замершая беременность?
Юлия, 1 беременность на сроке 8-9 недель, вторая беременность 6-7 недель.
Ксения, из гематологических проблем потери на ранних сроках может вызывать только АФС. Если волчаночный антикоагулянт, АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину у Вас отрицательные, то АФС исключен.
Другие основные группы причин потерь на ранних сроках - это хромосомные поломки, заболевания щитовидной железы и гинекологические проблемы, нужно копать в этих направлениях.
Юлия, спасибо большое! Да сейчас назначили узи щитовидной железы и анализы на гормоны.