Консультация гематолога /

Мутация pai 4g/4g — вопрос №1377380

Здравствуйте! первая беременность анэмбриония. Был повышен гомоцистеин 15, снижен ферритин 17. Мутация pai 4g/4g, АЧТВ превышен. Сейчас беременность 12,5 недель. Перед планированием снизила гомоцистеин метафолином (на данный момент 5,7), повысила феритин приемом витаферра (на дан.мом.65). До овуляции начала колоть профилактические дозы Клексана 0.4 один раз вдень. На данный момент рез-ты коагулограммы (КДЛ): фебриноген 4.56, Антитромбин 3- 88 (при норме 80-120), АЧТВ 46.5 (при норме 30-41),Волчаночный антикоагулянт 1.02 (при норме (меньше 1.20), Д-димер -280. Гематолог назначила перейти на Вессел Дуэ ф 2р. в день по 250. По узи всё в порядке. Гинеколог назначила ипрожин 200 один раз в день. Целесообразны ли данные назначения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия на глютен

Гематолог
Эльвира, здравствуйте.
Беременность вторая, правильно я поняла? Она самостоятельная, не ЭКО? Плод один?
У Вас ранее были тромбозы? Или у Ваших родственников в возрасте до 50 лет? Нет ли вредных привычек (например, курения)? Какой Ваш рост и вес на момент постановки на учёт?
Если получится, анализ на мутации прикрепите тоже, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, беременность вторая, самостоятельная, плод один. Тромбозов не было, ни у меня, ни у родственников. Пол года назад начались мелкие судороги в ногах, такое чувство, что в венах. По узи нижних конечностей все в норме.
Мой рост 160, вес 52,5. Вредных привычек не было и нет.

Гематолог
Эльвина, показаний для назначения антикоагулянтов у Вас не вижу.
Гематолог, Терапевт
Эльвина, здравствуйте!
Мутация PAI - это норма. Лечения не требует. Применение антикоагулянтов не данный момент, по всей видимости, не целесообразно. Так как антикоагулянты имеют способность только профилактировать тромбозы, не способны влиять на вынашивание.
Поэтому антикоагулянты должны быть назначены лишь при наличии факторов риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? По счёту беременность вторая? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Дополнительно желательно сдать антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Принятый ответ
Клиент
Диляра, беременность вторая, самостоятельная, с первой попытки. Вредных привычек нет. Тромбозов не было, у родных тоже. Давление обычно пониженное. Гемоглобин последний раз выше нормы. Результаты анализов на антитела и мутации прикрепила
Гематолог, Терапевт
Тромбофилий или АФС у вас не выявлено.
Общий анализ крови не вижу. Сколько был гемоглобин?
Показаний для применения антикоагулянтов на данный момент у вас нет.
Гематолог
Здравствуйте, Эльвина, мутация PAI1 не имеет клинического значения и не играет роль в вынашивании беременности
Прием Вессел дуэ вам не показан, тем более этот препарат с недоказанной эффективностью, клексан я правильно понимаю, вы продолжаете ставить?
После 1 скрининга клексан можно отменить, показаний для дальнейшего назначения антикоагулянтов у вас нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Мутация pai 4g/4g клинически не значим и является результатом нормы. Риск тромбообразования у вас низкий, поэтому назначение антикоагулянтов не обосновано. Назначение Клексана также не требуется, его можно отменять.