Можно ли отменить препарат

Добрый день.Подскажите пожалуйста, 1 сентября сделали операцию-флебэктомию, началось осложнение виде тромбоза глубоких вен нижней левой конечности, назначили ксарелто, сначала по 15 мг 2 раза в день 1 мес. Потом 20 мг. 1 раз в день. Первые месячные прошли нормально, 2 прямо очень обильно, сейчас идут уже 7 день и прямо большие сгустки выпадают. Меняю 2-3 прокладки в день. Что делать? К кому обратиться?

Нет
40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации сосудистого хирурга уже через 10 минут.

Здравствуйте, Оксана.
Необходимо отменить на период месячных ксарелто, сдайте оак, коагулограмму. Далее по окончанию, начните по 20мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, не опасно будет для меня? По внешним признакам нога уже такая же цветом и размеру как и здоровая

Принятый ответ

Оксана и по результатам узи уже не опасно убрать препарат. Дождитесь окончания месячных, потом пройдите узи вен ног для контроля, ксарелто продолжайте 20мг+ рекомендации выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо большое

Оксана, прикрепите результаты УЗИ вен нижних конечностей. Однозначно нужно уменьшить дозировку. На сколько - смогу ответить как прочитаю УЗИ-заключение

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Роберт, узи только от 18.10.22 повторно больше не делала

Ничего страшного, прикрепляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Роберт, прикрепила

Принятый ответ

Я прочитал заключение УЗИ. Можете смело отменять препарат до окончания месячных. Ничего плохого не будет, так как тромбоз считается «стихшим». Совсем нельзя отменять в течении первых двух недель тромбоза, тогда только уменьшают дозировку. Но после месячных нужно возобновить прием Ксарелто.
Обязательно сделайте коагулограмму в плановом порядке (не срочно). Нужно посмотреть значения. Возможно нам нужно уменьшать регулярную дозу препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Роберт, спасибо большое