Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №1158244

Здравствуйте. Три недели назад начала принимать амитриптилин по пол таблетки утро и вечер и 1 т тералиджен на ночь от панических атак, такое лечение прописал психиатр, диагнос тревожное расстройство, такое лечение пока пол года. Я задыхалась, не могла сделать вдох, частая зевота, даващие, колющие боли то в груди, то в сердце, то в левую руку, то в челюсть, то подмышку. Первые дней десять были тяжёлые, сейчас вроде лучше. Но стал повышаться пульс, в состоянии покоя 80-90, ночью 75 примерно, стоит только подняться, сразу 100-110, когда хожу и немного с нагрузкой 130-140. Но бывает, что просто сижу и чувство что нет сил, будто кросс бежала, чувство что воздуха не хватает, как когда быстро идешь, жмёт и давит в груди. Сижу а пульс высокий и не падает. Чтобы снизить пульс пью 2,5 бисопролол днём, но он не справляется, пульс всё равно 90. Давление рабочее 110/70, 100/60. Подскажите как понизит пульс?

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг)
К лечению добавить ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте, в середине ноября сдавала анализы, в том числе и щитовидной железы, всё в норме, проходила УЗИ сердца и несколько раз ЭКГ, всё в норме, только иногда тахикардия небольшая бывает. А бисопролол убрать?

Клиент
Регина, и ивабрадин принимать только когда пульс повышен, или каждый день. Я понимаю, что пульс высокий от принимаемых лекарств, но мне их ещё долго пить, вот и думаю как будет лучше
Кардиолог, Функциональный диагност
Его можно принимать постоянно или симптоматично при необходимости.
Синдрома отмены нет.
Клиент
Регина, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя и близких, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
У амитриптиллина побочный эффект - тахикардия. Попробуйте снизить его дозу - по четверти таблетки утром и вечером. Если тахикардия будет сохранятся, то обратитесь к психиатру для коррекции терапии. Пока можете принимать дополнительно к бисопрололу - ивабрадин по 5 мг утром и вечером - он снижает только пульс, на АД не влияет.
Клиент
Марина, здравствуйте, я поняла вас. Психиатр пока подобрал самое адекватное лечение, антидепрессанты других группы не подошли. Я сейчас амитриптилин уже приняла пол таблетки, и выпила тералиджен, через сколько можно будет выпить бисопролол, так как пульс сейчас 90-100 в покое. И в каком промежутке можно пить между собой амитриптилин, тералиджен и ивабрадин
Кардиолог
Их можно принимать одновременно, взаимодействия между ними нет. Можете сейчас принять бисопролол. Принимайте вместе амитриптиллин и ивабрадин утром и вечером. Биопролол в обед.
Клиент
Марина, подскажите пожалуста а с таким пульсом и моим состоянием можно ли ходить в баню?
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Кардиолог
В баню ходить не стоит, тахикардия усилится на фоне расширения сосудов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Обратитесь к психиатру для коррекции терапии. Возможно, это побочный эффект препаратов, которые Вы принимаете. Также проверьте щитовидную железу (анализы крови: ттг, т3 и т4) плюс надо исключить анемию (анализы крови: гемоглобин, железо, ферритин) и электролитный дисбаланс (анализы крови на определение уровня калия и магния).
Сейчас можете принимать ивабрадин (кораксан) по 5 мг утром и вечером под контролем пульса.
Клиент
Мария, здравствуйте, всё анализы крови, щитовидной железы, калий, магний, кальций, железо, ферритин всё в норме, проверяла в середине ноября. Другое лечение пока не подходит. Попробую ивабрадин попить, а он сильно понижает пульс
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Конечно , лучше уменьшать дозу амитриптилина. Это он причина учащения ритма. Но, если нет такой возможности ,добавить к бисопрололу препараты калия. Аспаркам или панангин по 1т 3 р в день 5-7 дней.
Дополнительно можно применять вагусные пробы, диафрагмальное дыхание для уменьшения чсс. С методиками можно ознакомиться в интернете.
Клиент
Игорь, здравствуйте, а сколько по времени можно аспартам пить после бисопролол? И от амитриптилина? А по анализам калий в норме? Всё равно можно попить ампаркам?
Терапевт, Кардиолог
Да можно. В препарате калия очень мало, но он регулирует его вождение в клетку. Можно 5-7 ней на фоне приёма бисопролола по 1т 2 -3 раза в день.
Клиент
Игорь, подскажите пожалуста, а с таки пульсом и моим состоянием можно ли ходить в баню?
Клиент
Игорь, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Если не надолго и с контрастными водными процедурами можно пробовать.Холодная вода нужна , чтобы тонус сосудов был в норме, и за счёт его снижения не учащался пульс дополнительно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам можно принимать бравадин по 5 мг 2 р в день