Почему болит живот

Добрый день! Ребенку 9 лет, болит живот периодически. Есть подозрения на глистов. Какие анализы на глисты информативнее (кровь или кал)? и на какие глисты сдать? Нашла вот такие по крови - Аскаридоз IgG (п/кол), Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (п/кол), Лямблиоз (сумм. АТ, п/кол). Этих анализов будет достаточно

нет
9 лет

Здравствуйте!Сдать кал на паразитов методом parasep двукратно, с интервалом в 10 дней, копрограмму , Общий анализ крови и узи органов брюшной полости.

Яна, добрый день!
Что такое метод parasep? В лабораториях не нашла такого анализа...

Кал методом обогащения

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ob/599/45452/?ysclid=lb64ccxqfj721724374

Здравствуйте.
Золотым стандартом является обследование кала методом обогащения 3х кратно , с разницей в 3-5 дней ,чтобы попасть в жизненный цикл паразитов (если они есть).
Кровь если сдавать,то ИФА на лямблии, аскариды,токсоплазмы.
Если живот беспокоит, то сделать копрограмму, чтобы посмотреть как работает ферментная система.
Узи органов брюшной полости.

Анастасия, добрый день!
Что такое метод обогащения?

Методом обогащения - парасепт метод. Более точный , чем обычный кал на я.глист.

Анастасия, добрый день!

Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Анализы также сдали, придут сегодня чуть позже.

Принятый ответ

Есть увеличенные ЛУ ,что могут периодически вызывать болезненность. Перегиб ЖП,но При этом нет застоя желчи . Питание должно быть правильным и без длительных голодных промежутков ,тем самым стимулируем экскрецию желчи из ЖП.

Здравствуйте.
Необходимо сдать кал на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP).
ТАкой анализ есть в инвитро или кдл
По крови антитела G могут выделиться и при отсутствии острого процесса.
Сделайте УЗИ ЖКТ

Добрый день,лучше всего сдать кал методом парасепт. Он наиболее точный

Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на аскариды, токсокары, трихинеллы, лямблии, эхинококк, описторхоз

Здравствуйте, Михаил. Рекомендую анализ гельмо-скрин и нужен ОАК.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, нужно ли дополнительно сдавать по крови - Аскаридоз IgG (п/кол), Дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (п/кол), Лямблиоз (сумм. АТ, п/кол)? Потому что анализ гельмо-скрин только на гельминтов…
И ОАК можно ли сдать из пальца или показательно будет только из Вены?

на лямблии отдельно

Михаил, добрый день!

посмотрел. Перегибы встречаются довольно часто и не являются патологией. Увеличение селезенки и увеличенные лимфоузлы в брюшной полости косвенно подтверждают о наличии глистной инвазии у ребенка.

Михаил, дополнительно сдали анализы. Прикрепила файл с результатами. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Результат на этих паразитов отрицательный, хорошо. Рекомендую прием препарата Тримедат в детской дозировке. Детям 5-12 лет: по 50 мг 3 раза в сутки. Нормализуя висцеральную чувствительность, тримебутин (активное вещество препарата тримедат) обеспечивает анальгетический эффект при абдоминальном болевом синдроме. Препарат показан для лечения боли, спазмов и дискомфорта в области живота, метеоризма, моторных расстройств кишечника с изменением частоты стула (диарея или запор), диспепсии, изжоги, отрыжки, тошноты, рвоты, связанных с функциональными заболеваниями органов ЖКТ и желчевыводящих путей (дисфункция желчевыводящих путей, синдром раздраженного кишечника, дисфункция сфинктера Одди).

Михаил, доброго времени суток .
Метод обогащения не всегда информативен , рекомендую все-таки сдать ифа на лямблии, токсокары, аскариды, а также посмотреть щелочную фосфатазу в рамках биохимии крови, тем более если есть деформация желчного пузыря , сдайте оак.
Касаемо болей , в протоколе указана лимфаденопатия параумбиликальных лимфоузлов , собственно думаю, что именно они и болят.Реагируют они на процесс миграции химуса по кишечнику , когда задеваются механически.
Предлагаю сдать оак , если там будет эозинофилия , тогда сдадите ифа .
Пока попейте необутин по 50 мг 3 раза в сутки , не кушайте клетчатку , которая вызывает усиление перистальтики кишечника .
Не было дисфункции кишечника у ребёнка последний месяц ?

Ирина, добрый день!

Спасибо большое за развернутый ответ. ОАК и кровь на паразитов сдали, результатов пока нет, ждем. Дисфункции кишечника не наблюдали.

Михаил, жду результат.
Просто лимфоузлы обычно реагируют на воспалительный процесс в органе , близ которого визуализируются .

Ирина, загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста

Михаил, кал на глистную инвазию хороший .
В оак присутствует эозинофилия, советую все-таки сдать ифа на лямблии , токсокары , аскариды .
Аллергическими заболеваниями ребёнок не страдал?

Ирина, анализ ифа на лямблии , токсокары , аскариды также сдан и прикреплен в файле с анализами. Аллергия была небольшая (диатез).

Принятый ответ

Михаил, да, извините, анализ хороший .
Эозинофилия может быть и симптомом аллернического процесса тоже, тогда сдаётся кровь на IgE, эозинофильный катионный белок , по результату решается вопрос о более детальной диагностике аллергопроцесса ( скарификационные пробы, иммунокап ...)