Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, ребенок 6 лет, воспалена поджелудочная — вопрос №2734154

Мальчик 6 лет жалуется на боль в животе, плохо ест, слегка подташнивало, сделали УЗИ, прошу посмотреть, есть температура 38,5, к врачу завтра, по анализу крови вроде все в пределах нормы плюс-минус, хирург сказал нет острого состояния по животу, температуры еще не было на тот момент

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет, плохой аппетит, задерживает дефекацию и мочеиспускание иногда

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По УЗИ ОБП: перегиб желчного пузыря, но это вариант нормы, реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (ОРВИ, кишечную инфекцию, диету), расширение петель кишечника вследствие газов либо каловых масс, также описаны увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника и скорее всего это и даёт болевой синдром. Тут либо начало кишечной инфекции либо это респираторная вирусная инфекция, но она вызвала увеличение лимфатических узлов и боли связаны с этим.
Сейчас можно давать тримедат по 50 мг 3 раза в день за 15 минут до еды и нурофен при повышении температуре выше 38, 5 С. И смотреть в динамике, если развивается кишечная инфекция, то подключить, например, энтерол по 2 капс 2 раза в день и адиарин регидрокомплекс до 6 пак в сутки
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо, а по анализу крови ничего особо страшного?

Гастроэнтеролог, Педиатр
По анализу крови ничего критичного нет
Клиент
Наталия Юрьевна, задам глупый может, вопрос, по крови показатели лимфоцитов и моноцитов не страшны? Типа онко, как в интернете написано
Гастроэнтеролог, Педиатр
Глупых вопросов не бывает)
Моноциты в абсолютном количестве в норме, лимфоциты немного снижены, ничего страшного нет. Кровь отреагировала на инфекцию и всё, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
С большей долей вероятности ребенок перенес вирусную инфекцию.
На этом фоне мы часто видим увеличенные лимфатические узлы мезентериальные и реактивные изменения поджелудочной.
Скажите пожалуйста, а что со стулом у ребенка?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, вообще стул не налаженный, зажимает, приходиться заставлять и уговаривать идти по большому, сейчас стула не было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас Тримедат однозначно начните, он хорошо купирует болевой синдром и уменьшит проявления тошноты.
Скажите, а что то может уже самостоятельно принимали? А метеоризм есть?
Клиент
Елена Николаевна, нет, ничего не принимали, стал получше себя чувствовать, метеоризма нет, поели чернослив, ждем стул
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, тогда только тримедат, он безопасен, на 7-10 можно прям начать.
Аккуратно с черносливом, без фанатизма.
Большое количество грубых волокон в кишечнике может вызвать боли в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!