Консультация эндокринолога /

Непонятный сахар — вопрос №1158365

Добрый день , сахар натощак всегда 4,6-5,1 ( не более ) .
Через 1 час после еды в которой присутствуют углеводы сахар нереально большой , 9-12 .
Но через 2 часа после еды всегда опускается в районе 6-7,5 .
Гликированный гемоглобин 5,2.

Я так понимаю и натощак и через 2 часа и гликированный в норме , но подъем через 1 час после еды огромный , почему так и что это ? Тоже диабет ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Точка через 1 час после еды имеет значение и интерпретацию только у беременных женщин. У всех остальных мы ориентируемся на показатель глюкозы натощак, через 2 часа после еды и на гликированный гемоглобин.
Тем более, если я правильно понимаю, вы смотрели сахара по глюкометру (кроме гликированного гемоглобина)? Если так, то и глюкометр методом диагностики не является.
Показателен ваш уровень гликированного гемоглобина - он прекрасный.

Через час после еды глюкоза может повышаться значительно, потому что здесь идет пик максимальной концентрации глюкозы в крови. Но через 2 часа она уже частично всасывается и уровень глюкозы постепенно снижается.
Какие-то жалобы у вас есть? Сухость во рту, частое мочеиспускание, сильная жажда?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет , жалоб нет , как раз в беременность выявили сильный подьем через 1 час после глюкозы до 12.5 , через 2 часа была норма , всю беременность через час после еды так и был высокий сахар , сидела на строгой диете и коротком инсулине , но после родов уже прошло время , а это не прошло , так и есть огромный сахар через час после еды , как и был в беременность мерила мужу на одинаковую еду , у него и через час на углеводы до 8 , вот и думаю есть ли диабет , у родного брата диабет 1 типа .
Получается это диабет в беременность , но вне беременности не диабет ?

Эндокринолог
В беременность более строгие критерии постановки диабета, так как проводились исследования, в ходе которых повышение глюкозы, которое вне беременности может быть в норме у женщины, у плода вызывала негативные последствия. Поэтому и ужесточили так его диагностику.
А вне беременности мы точку через час не смотрим, нам достаточно тех показателей, которые я выше назвала. Их и надо измерять.
Венозную кровь на тест с 75г глюкозы делали? Какие показатели там были натощак и через 2 часа после глюкозы?

Так как у вас был гестационный диабет, то риск сахарного диабета у вас немного выше, чем у женщин, у которых ГСД не было. Но это не значит, что нужно его "сторожить" и перепроверять глюкозу часто. Достаточно 1 раз в год сдавать гликированный гемоглобин и глюкозу натощак.
Для профилактики: вес у вас отличный (при ожирении диабет намного чаще возникает), даже есть небольшой дефицит массы тела. Питание должно быть богато овощами, нежирным мясом, медленными углеводами (крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, киноа, бурый рис), яйца, молочные продукты. Фрукты - умеренно. Посмотрите правила питания по Гарвардской тарелке, считается наиболее оптимальным и здоровым такой рацион питания и распределения БЖУ. И добавьте, если нет, физическую нагрузку - не менее 150 минут в неделю, а лучше 300.
Если любите после еды полежать, то лучше эту привычку убрать, можно заниматься какими-то домашними делами/сделать небольшую зарядку через 1 час после еды, чтобы глюкоза быстрее снижалась. Но опять таки повторюсь, через 1 час она может повышаться в норме, зависит от того, что вы скушаете. Диабета у вас нет.
Клиент
Анастасия, спасибо большое , успокоили )))))
Эндокринолог
Пожалуйста.
Повторите тест с глюкозой вне беременности, если не делали.
Здоровья вам!
Эндокринолог
Здравствуйте
По гликированному гемоглобину у Вас диабета нет, он в норме. Норма до 6
Через два часа после еды сахар всасывается и он нормализуются.
Переживать не стоит
Если есть сомнения и очень переживайте, можете провести тест с глюкозой .
Принятый ответ
Клиент
Дарья, по тесту с глюкозой так же , натощак норм , через час сильно выше нормы , через 2 часа норма
Эндокринолог
Через час мы сморим у беременных, если через два часа в норме , то хорошо, диабета нет
Эндокринолог
Здравствуйте! Это физиологично, что у вас на сладкую еду такая глюкоза через час.Через час мы не смотрим глюкозу для оценки нарушений углеводного обмена,смотрим через 2 часа
По показателям глюкозы натощак и гликированного гемоглобина у вас нет нарушений углеводного обмена, так что не нужно измерять глюкозу через час она будет высокой у всех
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Сахарный диабет ставится если уровень гликированного гемоглобина выше 6.5%, глюкоза утром натощак выше 7 ммоль/л, через 2 часа выше 11 ммоль/л, через час не имеет значения
По результатам у вас нет диабета
Какой у вас рост и вес?
Есть ли у близких родственников диабет?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, вес 49 , рост 158 .
У родного брата диабет 1 типа
Эндокринолог, Диетолог
ИМТ в норме
Если у одного сибса диабет первого типа риск заболеть диабетом 5%
В данный момент углеводный обмен в норме
Клиент
Гюльнар, спасибо большое))
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нет никакого смысла измерять сахар через 1 час после еды. какой бы он ни был, через 2 часа после еды свой инсулин его должен снизить до цифры - не более 7,8. У Вас нет диабета и нет причин измерять сахар.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Во время беременности совсем другие критерии измерения глюкозы крови.
Эндокринолог
Здравствуйте,по предоставленным данным сахарного диабета нет. Также если измерения глюкозы были по глюкометру вы должны учитывать,что погрешность может быть до 30%
Клиент
Сусанна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Формально по всем показателям это не сахарный диабет. Но сказать, что это норма нельзя. Это начальные изменения углеводного обмена, которые будут прогрессировать и приведут к диабету в будущем. Современные глюкометры колиброваны под уровень в плазме, погрешность в них уже учтена.
Гликированный гемоглобин - это усреднённый показатель глюкозы за последние три месяца. Более точным диагностическим тестом в вашем случае будет тест с 75 г глюкозы.

Без внимания ситуацию точно оставлять не стоит. Как минимум стоит пересмотреть образ питания и поработать над лишним весом, если он есть.

Здоровья вам!
Клиент
Елена, тест с глюкозой проходила , так же натощак была норма , через час выше нормы 12.5 и через 2 часа 8
Диетолог, Эндокринолог
Если говорить опять про формальные нормы, то через два часа после нагрузки в тесте должно быть не более 7,8 ммоль/л.
Диабета у вас нет, но преддиабет или нарушенная толерантность к углеводам, уже есть.
Эндокринолог
Здравствуйте. Через час информативно смотреть у беременных, в остальных случаях важны только натощак и через 2 часа после еды. У вас они в норме, гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Можете не обращать внимания на сахар через час.