Консультация гинеколога /

Как применять эстрожель и Утрожестан при беременности — вопрос №1158395

Добрый вечер! Диагноз : СПКЯ. С лета 2022 года с 1 по 28 день м/цикла на эстрожель и с 16 по 25 день м/цикла Утрожестан. С октября месяца активно планируем зачатие ребёнка. На 01.12.2022 первый день задержки м/цикла. Что делать если это беременность, как быть с эстрожель ведь сегодня я должна с первого дня делать Эстрожель? И что делать с Утрожестан. В инструкции эстрожель : при наступлении беременности немедленно закончить препарат. А если это просто задержка , не беременность, а я препарат брошу?! Что делать , помогите!!!

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сдать В хгч, если он будет более 5, то эстрожель отменить и контролировать хгч с интервалом 48ч. Если он менее 5, значит продолжайте все по схеме
Клиент
Светлана, а как это сдать ? В поликлинике записаться на сдачу крови? опять это время, пока запишусь, пока направят на анализы, а мне нужно понимать , мне сегодня делать эстрожель или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно это берут в платный лабораториях и сделают в этот же или на следующий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На аамом деле, когда наступает беременность, то уровень эстрогенов в организме обычной женщины также увеличивается. В цикла эко эстрогены используют до 5-8 недель иногда до 12. Поэтому применение эстрожеля сильно плохо не повлияет, если у вас небольшой срок беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Сдайте кровь на ХГЧ, ответ может быть в этот же или на следующий день.
При уровне больше 5, беременность есть и можно отменить Эстрожэль.
Клиент
Араксия, добрый вечер! То есть сегодня я эстрожель не делаю, так как у меня месячные не пришли, завтра иду сдавать кровь на ХГЧ, то есть завтра я тоже не делаю эстрожель, результат будет в субботу, правильно я понимаю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно так.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Юлия, сдайте анализ крови на ХГЧ гормон , на он будет больше 5ти , тогда отменять Эстрожель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдавайте кровь на ХГЧ, если результат окажется положительным- отменять Эстрожель, утрожестан продолжаете. Какая дозировка утрожестана?
Клиент
Екатерина, добрый день! Утрожестан 200 мг один раз в сутки
Акушер, Гинеколог
Если будите отменять Эстрожель, дозировку Утрожестана можно увеличить до 400мг( по 1 свече 2 раза в день), на 14 дней. Это для профилактики, чтоб не было кровяных выделений на фоне отмены Эстрогена(Эстрожель).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , это важно!!!!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на ХГЧ (в поликлинике, как правило, не сдают, в частных лабораториях) или сделать тест на беременность.
Если показатель ХГЧ будет меньше 5 мМЕ/ мл, Вы не беременны и можете продолжать использовать эстрожель. Если от 5-25 мМЕ/мл- пересдать через 48 часов, если больше 25 мМЕ/л- Вы беременны и продолжаете только Утрожестан.
Клиент
Татьяна, поняла. А Утрожестан с какого дня принимать тогда , если сегодня должен быть 1 день месячных , но они не пришли (принимала с 16 по 25 день м/цикла) ???
Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременность подтвердится, то продолжайте приём с этого же дня в той же дозировке.
Если не беременны, то по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, как и было ранее.
Клиент
Татьяна, добрый день! Скажите, пожалуйста, вот тест показывает отрицательный результат. День второй - месячных нет. Но очень беспокоит низ живота, будто бы у меня идут «невидимые» месячные , точно такие же симптомы, просто их нет, что это может быть, стоит бить тревогу?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вполне возможно, что месячные и должна прийти со дня на день, характерные жалобы и ощущения.
Если тест на беременность отрицательный, то можно подождать в течение пары дней.
Задержки до 10 дней допустимы.
Клиент
Татьяна, то есть пока бить тревогу не стоит ? Просто переживаю, чтобы без всяких патологий либо внематочных беременностей. Просто в середине где-то цикла я делала тест на овуляцию и прям точно попала (в этот день ныл низ живота) и в этот день был половой незащищённый акт. Я надеялась на беременность. Но тест - отрицательный.
Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тревогу бить не стоит.
Если была вообще беременность (даже внематочная), тест бы показал с учётом того, что уже задержка. Хоть слабая полоска, но была бы.
Значит Вы всё-таки не беременны.
И то что ПА был в овуляцию, ещё не гарантирует беременность, к сожалению.
Если остаются сомнения, то в такой ситуации поможет только анализ крови на ХГЧ. Он точно расставит всё по своим местам.
Клиент
Татьяна, грустно , мы хотели «новогоднего чуда», ну что ж будем стараться! Ведь только месяц , как мы «стараемся», а это не срок. Жаль, конечно, я первому дню задержки так радовалась(((((
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это действительно грустно. Вас можно понять..
Но в любом случае унывать не нужно!
Успехов Вам и скорой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!!