Консультация гинеколога /

Больно взяли мазок — вопрос №1158435

Взяли мазок в платной клинике , было очень больно , в это время тянул низ живота . именно когда вставляли эту штуку , сказали шейка сзади находится поэтому так больно, из шейки тоже брали мазок, предупредили что может кровить потому что эктопия . Срок 14 недель. Теперь переживаю. Может ли такое грубое взятие мазка спровоцировать выкидыш или открытие шейки ??

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит , холицестит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, ни осмотр в зеркалах , ни осмотр руками , ни взятие мазков на течение беременности не влияет , не переживайте . Может ощущаться дискомфорт какое - то время , к сожалению , нужно перетерпеть . Если шейка кзади , то ее бывает сложновато вывести и достать .
Кровить может после мазка потому, что взяли его щёткой (это так и нужно, так берётся онкоцитология), и потому, что снимается слой клеток. Ничего страшного в этом нет.
Если сейчас тянет живот, то введите на ночь папавериновую свечу в прямую кишку или примите таблетку ношпы / дротаверина
Принятый ответ
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста мазок я приложила файл

Акушер, Гинеколог
Мазок хороший, лейкоциты имеют права быть и в шейке , и влагалище. А их количество может ещё больше повышаться при эктопии.
Если у вас жалоб нет - зуда, жжения во влагалище, нет выделений с запахом- дообследование и лечение не требуется.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста сколько в норме может мазать коричневым красным после взятия мазка? 1 день? Или несколько дней…
Акушер, Гинеколог
1-2 , максимум 3 дня может. Как правило, это день -два.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, едва ли. Трудно настолько грубо взять мазок. Пожалуй, даже специально не получится.
Не бойтесь докторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста мазок я приложила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет! Ни осмотр на кресле, ни взятие мазков к выкидышу не приводит. Но ввиду того, что во время беременности повышается чувствительность- Вам могло быть больнее, чем обычно. И в платных клиниках мазки берут "на совесть", так, как должны брать.
Сегодня поставьте свечу с папаверином и полежите больше.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего с беременностью не случится, мазок и осмотр не могут спровоцировать ничего плохого.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста мазок, я приложила файл
Гинеколог
Мазок в норме, лейкоциты могут быть в повышенном количестве при беременности. Если жалоб нет, то лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, выкидыш точно не спровоцировать так. Может тянуть живот, так как вы переживали ставьте ректально папаверин 2р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, посмотрите пожалуйста мазок , приложила файл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок в норме. количестве лейкоцтов нормальное
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ставьте ректально свечи с папаверином, магне в6 по 2таб 2раза в день, мазок невосполительный