Консультация офтальмолога /

Полоса в поле зрения — вопрос №1158443

Здравствуйте!
Есть диагноз - ПХРД, деструкция стекловидного тела.
Несколько месяцев беспокоят единичные голубые искры перед глазами, которые появляются вечером, при физической нагрузке или стрессе. Утром при пробуждении вижу как бы черную толстую паутину в обоих глазах, которая исчезает через несколько секунд.
Делала B-скан в августе, все было в норме.
Вчера проснулась с красным правым глазом, особенно хорошо были заметны покраснения справа и слева от радужки. Зрение в этом глазу было не совсем четким. К вечеру краснота ушла.
Сегодня заметила, что на улице, под фонарями, при моргании в правом глазу появляется большая огненная полоса на все поле зрения, которая идет наискосок и сгибается у краев. При обычном освещении и в полной темноте ее не видно, только под фонарями. Также в этом глазу ощущение инородного тела.
Какие обследования мне надо пройти и может ли это быть симптомом отслойки сетчатки?

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр окулиста. На широкий зрачок проверить глазное дно. При необходимости сделать окт макулы
Клиент
Спасибо за ответ. Попробую найти, где сделать осмотр с фундус-линзой. Подскажите, пожалуйста, после этой фундус-линзы в каком обычно состоянии пациент, сможет ли сам до дома добраться, сможет ли работать за компьютером в этот день?

Офтальмолог
До дома сможете добраться, с собой взять солнцезащитные очки т к из-за широкого зрачка будет светобоязнь.
За компьютером не сможете работать, не будет фокусировки
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, по вашим жалобам, к сожалению, нельзя сказать что-то конкретно - необходим осмотр глазного дна на широкий зрачок, узи глазного яблока, при необходимости офтальмолог назначит дополнительные исследования
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Симптомов отслойки вряд ли.
Сделать узи и осмотр глазного дна с фундус-линзой обоих глаз
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По вашим симптомам, я сомневаюсь, что это отслойка. Это может быть и сосудистая, так и офтальмологическая проблема
В любом случае, чтобы не гадать, рекомендую очный осмотр с обязательным осмотром глазного дна ( офтальмоскопией) на широкий зрачок. После осмотра возможно понадобится УЗИ глазного яблока и окт ( оптическая когерентная томография) сетчатки.