Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела — вопрос №2866129

Здравствуйте, перед глазами уже как 10-15 лет есть точки и линии. Было 2 родов, при проверок глазного дна нареканий не было. Недавно после стресса увидела перед глазами радужную линию, она не пропадала минут 10(даже при закрытие глаз я ее видела). Сходила на прием к офтальмологу, сказали деструкция стекловидного тела, много лопнувших сосудов и есть свежие очаги. Назначили лечение. Подскажите насколько это опасно? Мне сказали, что сначала сосуды лопаются в глазах, а потом в голове. Так же что они очень тонкие. Мне сейчас 36, не знаю что делать. Тревожность зашкаливает.

Возраст: 36

Хронические болезни: Киста правой почки

Офтальмолог
Здравствуйте,может есть данные последнего осмотра?
Принятый ответ
Клиент
Вероника, заключения нет. Все в норме. Единственное это деструкция стекловидного тела и множественные очаги от светло серых до черных.

Офтальмолог
Сама по себе небольшая деструкция опасности не несет. Но так же деструкция может появляться,когда на сетчатке есть дистрофии,разрывы и т. д
Не совсем понятно,про какие очаги вам сказали. Возможно имели ввиду периферическую дистрофию. В любом случае для начала нужно исключить патологию глазного дна. Желательно пройти осмотр в фундус-линзой
Офтальмолог
А какое лечение вам назначили?
Офтальмолог
Здравствуйте. То, что Вы видели перед глаза радужную линию, говорит действительно о сосудистых изменениях на глазном дне. Питание сетчатка в этот момент стала мало получать и фоторецепторы(колбочки и палочки) сразу отреагировали фотопсией. Вам необходимо укреплять сосудистую стенку и улучшать кровообращение. Поэтому обычно рекомендуют пропивать курсами Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц или бад Визлея по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Для кровообращения ноотроп Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Чтобы уменьшить деструкцию стекловидного тела и сделать ее менее заметной, внутрь рекомендую принимать Витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц. Чуть светлее станет деструкция стекловидного тела.
Задавайте еще вопросы)
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, насколько это опасно?
Офтальмолог
Если количество черных пятен не будет больше увеличиваться, то не опасно. Начните так же контролировать свое АД утром и вечером, чтобы не было резких скачков. Больше отдыхайте, поменьше зрительной нагрузки на глаза.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите когда после яркого света при переходе в другое помещение появляется желтый точенный блеск, это нормально? Или когда смотришь на пламя свечи, то если оно движется остается линия движения пламени.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это всё сосудистые проявления. Вы начали прием Пикамилона, как рекомендовала Вам выше?
Клиент
Алена Олеговна, пока нет
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить данные осмотра офтальмолога к вопросу?
Вам делали УЗИ глаза и окологлазничной области?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Вероника, заключения нет, не взяла. Все в норме. Единственное это деструкция стекловидного тела и множественные очаги от светло серых до черных. Назначали дексаметазон и виксипин. Сказали попить вазобрал. Вазобрал еще не пила.
Офтальмолог
А УЗИ глаза вам делали? Это нужно для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Также можно ещё пропить капсулы витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц 2 раза в год. Витрокап делает светлее и, соответственно, менее заметными эти образования
Клиент
Александра Евгеньевна, узи не делали. Проверили на двух аппаратах и доктор посмотрел через свой прибор.
Офтальмолог
В таком случае, как написала выше, капсулы витрокап показаны в данном случае. А также планово сделать УЗИ глаза и окологлазничной области
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Взяла заключения доктора, могли бы вы посмотреть? Прикрепила их к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Доктор тоже пишет проблема со стекловидным телом. К лечению все же добавлю капсулы витрокап. Пробовала на себе, эффект есть. Но препарат накопительного действия, поэтому курс 2 месяца.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
здравствуйте я бы рекомендовал сделать еще узи глазных яблок
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте приложите заключение врача пожалуйста. Посмотрим в каком направлении дообследоваться .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, заключения нет. Все в норме. Единственное это деструкция стекловидного тела и множественные очаги от светло серых до черных.
Офтальмолог
Просто не совсем понятно о каких очагах идёт речь . Требуется в таких случаях выполнить УЗИ глазных яблок. А после обсуждать лечение .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста.
В каком месте сосуды лопнули и где именно свежие очаги?
Какое лечение назначено ?
Клиент
Вера Анатольевна, где именно не знаю в заключении не написали(мне его продиктовали по телефону). В заключении все хорошо, единственное, что написали деструкция стекловидного тела и множественные очаги от светло серых до черных.
Сказали что тонкие сосуды и с этим нужно что-то делать.
Назначили дексаметазон и виксипин, 10 дней 3 месяца в подряд
Офтальмолог
Не совсем понятно какие пятна.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую пройти офтальмоскопию с широким зрачком(для осмотра крайней периферии),по показаниям консультация лазерного хирурга.
Провести рентген шейного отдела позвоночника и по показаниям консультации остеопата.
Деструкция стекловидного тела,это частая проблема,не волнуйтесь.
Всего Вам доброго!