Консультация невролога /

Давящие боли в груди — вопрос №1158515

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могут ли при данном заключении МРТ по обследованию грудного отдела позвоночника быть давящие боли в груди и нужно ли какое то медикаментозное лечение ,что нужно вообще с этим делать. Боли от сердца исключаются, прошла обследование. Спасибо.

Возраст: 57

Невролог
Добрый вечер. Прикрепите пожалуйста результат МРТ
Принятый ответ
Клиент
Димитрий, добрый вечер , МРТ прикрепила.

Невролог
Опишите, пожалуйста, подробнее локализацию болей (спереди, сбоку, сзади), постоянные боли или нет? усиливаются при поворотах и нагрузке или нет?
Клиент
Димитрий, боли спереди в груди, длительность может быть разной, но не постоянные. При повороте тела не усиливаются, возникать могут даже ночью.
Невролог
Боль может быть спровоцирована развитием вторичного мышечно-тонического синдрома на фоне изменений в позвоночнике.
Из имеющихся изменений в позвоночнике клиническое значение имеют спондилез и спондилоартроз. Чтобы облегчить болевой синдром, рекомендую:
-Табл. Толперизон 150мг 1р/д на ночь 14 дней
- Табл. Кетопрофен 50мг по 1 табл утром 7 дней
- Табл Омепразол 20мг 2р/д 10 дней
- Диклофенак гель 3 раза в день на грудной отдел позвоночника
Когда купируется болевой синдром, рекомендую занятия по укреплению мышц спины, но без осевых нагрузок на позвоночник.
Клиент
Димитрий, огромное спасибо.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ у Вас имеются изменения дегенеративного плана, протрузии не большие, компрессии корешков они не вызывают, имеются гемангиомы, необходим контроль МРТ 1 раз в год(контролировать размеры). Рекомендуется избегать перегревания, ффизиотерапевтических процедуры. Давящие, тянущие боли могут быть в связи с мышечно-тоническим синдромом, а также тревогой. Рекомендуется ежедневно выполнять ЛФК, избегать сквозняков и переохлаждений, длительно вынужденного положения. В комплексе отлично помогает плавание. Для снятия спазма Тизанидин 2 мг на ночь 14 дней, таб.Аркоксиа 90 мг утром после еды, 7 дней. В комплексе лечения Нейроуридин по 1капс. 1р/д 20 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Боль именно в грудине и мечевидном отростке сможете фото прикрепить точку боли ?По мрт не выявлены процессы которые дают боль в груди
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый вечер, прикрепила.
Невролог
Галина вам не нужно было мрт грудного отдела позвоночника делать ,а рентген грудины именно с захватом мечевидного отростка !Это ксифоидалгия мечевидного отростка ,с желудком проблем нет никаких ?
Клиент
Нонна, по желудку прикрепила результат ФГДС, сделаю рентген, спасибо .
Невролог
Да увидела молодцы что сделали ,ну и обязательно рентген пройдите и скиньте посмотрю ?
Клиент
Нонна, спасибо огромное.
Невролог
Здоровья вам !Пройдите обязательно ??????
Клиент
Нонна, доброе утро. Я сегодня стала записываться на рентген грудины, мне сказал врач, что лучше пройти КТ- это более информативно, а рентген может не все показать. Вот что Вы посоветуете? Спасибо.
Невролог
Да Можно сделать кт или рентген ,кт более информативнее ,но подороже
Клиент
Нонна, добрый день, я прикрепила КТ, посмотрите, пожалуйста. Спасибо.
Невролог
Консультация пульмонолога или терапевта для назначения медикаментозной терапии так как соответствует более пневмонии по типу матового стекла ,а далее после контрольной кт посмотреть что с очагами
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья ??
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз (артроз межпозвонковых суставов)
- гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом.

Маловероятно, что боли в области грудины связаны с изменениями на МРТ грудного отдела позвоночника. Скорее всего боли связаны с самими мечевидным отростком. Нужно пройти рентген грудины.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо огромное, обязательно сделаю рентген.
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте, ЭхоКг,ЭКГ проходили? Нет ли сколиоза грудного отдела?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. ЭхоКГ и ЭКГ проходила, есть небольшой S-образный сколиоз 1 степени.
Невролог
По вашим жалобам,наличии множественных протрузий и сколиоза грудного отдела,большая вероятность,что это является причиной вашего состояния,эти изменения провоцируют мышечно-тонический синдром.Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, переохлаждения, стрессовых ситуаций, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке, внеообострения ЛФК ежедневно, очень хорошо укрепляет мышцы спины -плавание. При гемангиоме не рекомендуется физиотерапевтическое лечение и препараты группы В,которые могут провоцировать рост. Из медикаментозного лечения:
- Ксефокам 8 мг 2 раза в день -5 дней - противовоспалительный препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней, под контролем АД, снимает мышечный спазм
- Мукосат 2, 0 в/м#10, затем Терафлекс 1 т 2 р день-месяц, хондропротекторы повторяйте 2 раза в год,для замедления увеличения протрузий.
Клиент
Татьяна, доброе утро, огромное спасибо!
Невролог
Доброе) здоровья вам)