Консультация психиатра /

Неприятные ощущения — вопрос №1158544

Здравствуйте! Подскажите, как бороться с этой ситуацией?
Меня пару дней назад начало посещать чувство, что я умру скоро. Мне эта мысль не дает покоя, не могу спокойно жить. Может ли быть это реальное предчувствие? И может ли человек реально предчувствовать свою смерть?

Возраст: 19

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а вы были раньше мнительный по характеру, испытываете ли вы тревогу, раздражительность в течение дня? Как настроение, аппетит, ночной сон? Принимаете какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вообще очень мнительная, всегда будто выдумываю себе причины для тревоги, это уже очень сильно начинает надоедать. Ничего не принимаю, всё у меня хорошо, стараюсь жить позитивно, но такие мысли вызывают плохой сон и апатию

Психиатр, Психотерапевт
Можете сейчас для снижения уровня тревоги пропить афобазол ретард, курс магния в хелатной форме, ванны с магниевой солью, изучите дома методику релаксации по Джекобсону, практики медитации и осознанности; если в течение месяца уровень тревоги и переживаний не снизится, то стоит обратиться на прием к психиатру или психотерапевту, для коррекции состояния, можно попробовать только психотерапию, но основным препаратом для лечения тревоги является только антидепрессант.
Клиент
Екатерина, вы считаете, что это лишь мои ложные мысли? И предчувствовать смерть нельзя?
Психиатр, Психотерапевт
Да, учитывая особенности вашей личности и повышенный уровень тревоги.
Клиент
Екатерина, да, я очень тревожная и мнительная, но, когда посещают такие мысли, мне иногда кажется, что это реально
Психиатр, Психотерапевт
Вот для того что бы это дифференцировать необходима психотерапия, желательно методом когнитивно-поведенческой.
Клиент
Екатерина, а человек может предчувствовать смерть, когда никаких предпосылок на это нет? Или это то, что никто знать и чувствовать не может?
Психиатр, Психотерапевт
Это вопрос риторический, но с научной точки зрения не может. Вас эти мысли посещают из-за повышенного уровня тревоги.
Клиент
Екатерина, спасибо вам за консультацию! Я пропью препараты , которые вы написали, если пойму, что ситуация усугубляется, обращусь за очной помощью
Психолог
Здравствуйте, нет, это просто ваши мысли. Вы очень тревожный человек. Не был бы этот вопрос в голове, так вы нашли бы другой. Нужно убирать тревожное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, вы правы, я очень тревожный человек.
Подскажите, может ли это быть перед переходом на новый этап жизни, намечается свадьба с моим молодым человеком, и это просто такая депрессия ?
Психолог
Я думаю, что любые эмоциональные изменения могут вызывать у вас тревожное состояние.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, выше описанное похоже на повышенную тревожность, рекомендовано патопсихологическое обсследование+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть, нельзя предчувствовать свою смерть? Это просто тревога?
Нарколог, Психиатр
это просто тревога, ничего больше.
Психолог
Здравствуйте Милена!
Наука пока не предполагает, что можно как-то заранее узнать свою будущность. Так что в этом отношении будьте спокойны. Ваша тревожность вполне может быть вызвана предстоящим замужеством, когда не вполне представляешь своё новое состояние в роли жены и матери. Успокойтесь, пропейте рекомендованные препараты и больше мечтайте о долгой счастливой жизни с мужем и детьми.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо !!!