Консультация проктолога /

Подозрение на геморрой — вопрос №2543231

Здравствуйте. Месяц мучаюсь с кишечником - то диарея, то запоры. Потом присоединился гастрит, ела плохо, была в основном диарея, чтобы купировать прописали таблетки, пропила Энтерофурил, стул нормализовался, но стал твердым, как средний пластилин, 2- 4 раза в день. Стала замечать неприятные ощущения в области анального отверстия. Появился узелок, не знаю что это, но напридумывала уже многое... В положении стоя, при ходьбе, лёжа не беспокоит, а в положении сидя неприятные ощущения, как будто напряжено все. Зуда и крови нет, только неприятные ощущения, ну и красная развилка беспокоит(внешне). Подскажите, может ли быть это геморрой, парапроктит или просто последствия запоров? Как и чем можно пролечить? Может ли быть связано с кишечником? Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 19

Хронические болезни: Пиелонефрит?, тонзиллит, синусит

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый гемороой
Можно дать следующие рекомендации приём таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день, 1000мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Мазь Проктогливенол 14 дней 2 раза в день на анус.
Прием Форлакс 1 пакетик х 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация без натуживания.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, многие продукты нельзя, так как проблемы с кишечником, стараюсь пить больше воды, но не помогает. А таблетки можно пить при проблемах с кишечником?

Клиент
Елизавета Александровна, получается из-за запоров он возник? Если сейчас хорошо пролечить, потом беспокоить не должен?
Клиент
Елизавета Александровна, а температура 37 тоже от него может быть?
Хирург
Это острый процесс, да он возник из за нарушения дефекации. Если пролечится, как правило он потом не беспокоит, но стул нужно наладить.
Если есть проблемы с кишечником, можно заменить таблетки на саше
Клиент
Елизавета Александровна, а есть аналоги Детралекса подешевле ?
Клиент
Елизавета Александровна, вместо Проктогливенол , можно гепариновую мазь?
Хирург
Уточните в аптеке, все препараты плюс минус одной цены.
Лучше использовать адаптированные мази для ануса и перианальной области
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо! Хорошего дня!
Хирург
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета Александровна, а ещё подскажите, пожалуйста, таблетки обязательны? Боюсь пить из-за проблем с кишечником, пока не выяснили что такое. И ещё, принимать душ можно? Ванну наверное нет? Движение ограничить? Положение сидя?
Хирург
Используйте только местное лечение, но оно может быть недостаточно эффективно.
Душ можно, ванну нельзя.
Ходить, сидеть можно
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Клиент
Елизавета Александровна, извините за беспокойство, Детралекс 1 день 3 р/день? Потом уже 3 дня по 2 табл?
Хирург
По 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня щатем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо Вам большое!а ещё подскажите, пожалуйста, когда все должно пройти?
Хирург
В течение 2 недель должны пройти симптомы, сам узелок уменьшится в течение 6-8 недель
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, это не может быть парапроктит или что-то страшнее? С передней стороны нащупывается какое-то уплотнение, может это норма, и я просто себя накрутила? Ничего не болит, при походе в туалет тоже ничего не беспокоит. Единственное - кал твердый, даже большое количество воды не спасает, думаю, может побочки от таблеток, которые принимаю?(Денол, Дюспаталин, нексиум)?
Клиент
Елизавета Александровна, скорее всего это так ощущается воспаление в прямой кишке? После применения свечей и таблеток ощущения гораздо лучше! Спасибо за рекомендации!
Хирург
Чего то страшного по фото нет.
На фоне Денола может быть плотный кал, его нужно размягчать обязательно. Для этого прием Форлакс или Мукофальк/Фитомуцил, просто каждый раз вытуживать из себя кал это большая нагрузка на геморроидальные узлы
Клиент
Елизавета Александровна, ну не то, чтобы прям твердый, просто чуть-чуть приходится напрягаться. Скажите, а на фоне острого гастрита(заболела 2.10) эти препараты можно?
Хирург
Можно, принимать после еды
Клиент
Проктолог
Добрый день Ирина.
Судя по фото и по Вашему рассказу, с одной стороны есть воспаление перианальной кожи, так называемый дерматит, который может быть связан с кишечными расстройствами.
Так же есть складки в области ануса, которые вполне можно расценить как геморрой. но сказать находится он в состоянии воспаления или нет, по фото нельзя.
Лучше всего, для уточнения диагноза, очно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте. Подскажите, а чем лечить дерматит? Обрабатываю мирамистином, но этого, наверное недостаточно?
Проктолог
Ирина, лечение контактного перианального дерматита состоит из 2х блоков: первый, это приведение к норме состояния толстой кишки (то есть лечение причины). Этим должен заниматься врач гастроэнтеролог. Второй, это местная терапия. Так как воспаление не связано с бактериальной флорой, и судя по фото представленного случая экзема еще не началась, то лечение должно складываться из двух задач: первая это применение местных противовоспалительных препаратов, наиболее безопасным на рынке является крем Релиф Про, его можно использовать 2 раза в день в течение 2х недель, все остальные подобные средства ограничены неделей приема. Весьма хороший эффект оказывают препараты регулирующие иммунный ответ в прямой кишке и перианальной области, например Постеризан. Я предпочитаю использовать его в виде свечей, в этом случае не использую форму препарата "Форте". Вторая задача, которую решает местная терапия - это создание барьера между кожей и раздражающим ее агентом. Кстати эта задача может быть решена просто более частыми гигиеническими процедурами промежности просто за счет удаления поступающей слизи. А хорошую барьерную и питательную функцию будет выполнять крем Бепантен.
Клиент
Артем Аркадьевич, большое спасибо! Хорошего дня!
Клиент
Артем Аркадьевич, после свечи постеризан ушли покраснения и отек, это, получается, действительно, дерматит? И прием Детралекс, как при геморрое, будет нецелесообразен? Заранее спасибо!
Проктолог
Ирина, если основная причина в воспалении слизистой, то эффект от Постеризана будет более очевиден. Но и Детралекс, тоже является желательным препаратом, так как увеличенные внутренние геморроидальные узлы могут быть причиной легкой негерметичности анального канала, газы при этом будут удерживаться хорошо, а вот слизь может подтекать на кожу. На фоне приема Детралекса внутренние узлы уменьшатся в размере и, может быть, снизится эффект легкой негерметичности. Отказаться от приема Детралекса можно после осмотра проктолога, если будет установлено, что внутренние геморроидальные узлы не увеличены.
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо!