Гнойный средний отит обострение

Добрый день! Ребенок болеет с 4 ноября. В анамнезе аденоидит 2 степени, в марте и июне гнойный отит слева. Началось все с синусита, 14 ноября гнойный отит левого уха. Пропили Панцеф 10 дней, жидкость в ухе еще осталась, сопли то пропадали, то снова обострялись. 29 ноября ночью заболело правое ухо. 1 декабря на осмотре гнойный отит левого уха (с выбуханием перепонки), гнойный отит правого уха. Нос практически здоров (небольшой отек). Капаем Отипакс 2 день. Пьем Реглисам, Зодак, Секстафаг в нос. Врач предлагает укол дексаметазона 6 мг 2 дня подряд. Насколько это оправдано? Не большая ли это дозировка для ребенка 3,9 весом 15 кг?

Здравствуйте! попробуйте туалет носа и на чистый нос назонекс 1в-2р 7дн затем 1в-1р 1 мес, флюдитек 5мл-2р 10-14дн, данцил 3к-3р 7дн ухо, + физиолечение

Альбина, спасибо! Магнит есть дома. Сколько минут можно им ухо греть?

Принятый ответ

лучше Электрофорез эндоурально c KJ

Альбина, спасибо!

Здравствуйте, дексаметазон только в условиях стационара .
какое лечение сейчас получаете?

Екатерина, Авамис 1 доза, на ночь, Реглисам 1 пакетик 3 р/день, Отипакс 3 капли 2 р/день, Секстафаг по 1 мл в каждый нос 2р/день, Зодак 5 капель 2р/день

Гнойный отит - показание к назначению системного антибиотика.
Недавно принимали какой-то антибиотик?

Екатерина, Панцеф пили с 14 ноября 10 дней, так как был слева гнойный отит

Принятый ответ

Тогда продолжайте лечение, контроль у лора через 3 дня после начала лечения, при ухудшении самочувствия - экстренно.

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Дексаметазон колоть только в условиях стационара.
Лечение продолжайте в полном объёме.
В случае ухудшении состояния, необходим осмотр ребёнка.
И начало приёма антибиотика новой группы, учитывая что недавно вы уже получали антибактериальную терапию.

Кристина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) продолжайте лечение назначенное лор врачом и активное наблюдение. Дексаметазон вводится только в условиях стационар при необходимости

Ольга, спасибо!