Консультация детского лора /

Гнойный средний отит обострение — вопрос №1158581

Добрый день!
Ребенок болеет с 4 ноября. В анамнезе аденоидит 2 степени, в марте и июне гнойный отит слева. Началось все с синусита, 14 ноября гнойный отит левого уха. Пропили Панцеф 10 дней, жидкость в ухе еще осталась, сопли то пропадали, то снова обострялись. 29 ноября ночью заболело правое ухо. 1 декабря на осмотре гнойный отит левого уха (с выбуханием перепонки), гнойный отит правого уха. Нос практически здоров (небольшой отек). Капаем Отипакс 2 день. Пьем Реглисам, Зодак, Секстафаг в нос. Врач предлагает укол дексаметазона 6 мг 2 дня подряд. Насколько это оправдано? Не большая ли это дозировка для ребенка 3,9 весом 15 кг?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! попробуйте туалет носа и на чистый нос назонекс 1в-2р 7дн затем 1в-1р 1 мес, флюдитек 5мл-2р 10-14дн, данцил 3к-3р 7дн ухо, + физиолечение
Клиент
Альбина, спасибо! Магнит есть дома. Сколько минут можно им ухо греть?

Детский ЛОР, ЛОР
лучше Электрофорез эндоурально c KJ
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дексаметазон только в условиях стационара .
какое лечение сейчас получаете?
Клиент
Екатерина, Авамис 1 доза, на ночь, Реглисам 1 пакетик 3 р/день, Отипакс 3 капли 2 р/день, Секстафаг по 1 мл в каждый нос 2р/день, Зодак 5 капель 2р/день
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гнойный отит - показание к назначению системного антибиотика.
Недавно принимали какой-то антибиотик?
Клиент
Екатерина, Панцеф пили с 14 ноября 10 дней, так как был слева гнойный отит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Тогда продолжайте лечение, контроль у лора через 3 дня после начала лечения, при ухудшении самочувствия - экстренно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Дексаметазон колоть только в условиях стационара.
Лечение продолжайте в полном объёме.
В случае ухудшении состояния, необходим осмотр ребёнка.
И начало приёма антибиотика новой группы, учитывая что недавно вы уже получали антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте лечение назначенное лор врачом и активное наблюдение. Дексаметазон вводится только в условиях стационар при необходимости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!