Отит у грудничка

Ребенку 5 месяцев, 8 кг. Два лор врача поставили диагноз отит. В первом случае написали что гнойный, хотя выделений вообще нет никаких, сказала что есть выбухание перепонки. Провели все назначение, только пили амоксиклав не 5 мл/2раза как прописал лор, а по 2,5/3раза в день, так как педиатр сказала что это слишком много для нашего возраста. Ни соплей, ни кашля не было и нет у ребенка. Это все началось с того, как я искупала ребенка. Температура вот уже на протяжении почти месяца периодически поднимается до 38, все остальное время держится субфебрильно или вовсе 36 и 7. Сегодня посетили второго лора, особых изменений там нет после лечения , опять написали продолжить отипакс, я уже не вижу в нем смысла , так как долго капаю, а изменений нет. Что посоветуете мне делать. Анализы и назначения прикрепляю.

Нет
35 лет

Здравствуйте .
Первая дозировка антибиотика была повышенная верная ,при остром среднем отите рекомендуется повышенная дозировка антибиотика,дозировку антибиотика не следовало снижать в подобной ситуации .

Учитывая сохранение температуры и изменений на барабанной перепонке ребенку рекомендуется второй курс антибактериальной терапии . У детей до 2 лет даже при наличии катаральных изменений антибиотик обязательно рекомендуется при остром среднем отите ,так как есть высокий риск осложнений .

В подобной ситуации рекомендуется антибиотик из другой группы Зиннат например ,рекомендуется обсудить с лор врачом второй курс антибактериальной терапии

Изменений в барабанной перепонке, в худшую сторону нет. В первом случае было выбухание. На сегодняшнем осмотре выбухания нет, есть только катаральные явления

Сегодня лор сказал что по крови антибиотик не требуется, только отипакс и називин. Нет ли каких то капель, которые заживляют это покраснение, отипакс ведь не лечит, каким образом должно пройти это покраснение?

Отипакс и Називин на течение острого среднего отита никаким образом не влияют .
Отипакс обладает местным обезболивающим действием и не более того .

Любое катаральное изменение у детей грудного возраста является показанием для антибиотика внутрь ,местные капли не проникают дальше барабанной перепонки и смысла использовать капли в такой ситуации нет .

Основное лечение в такой ситуации ,учитывая эпизоды температуры и сохранение температуры это системная антибактериальная терапия

В общем анализе крови действительно нет признаков за бактериальную инфекцию ,но при длительном затяжном течении и после приема антибиотика кровь может быть стертая и ориентироваться на кровь в такой ситуации несовсем достоверно

И что мне теперь делать?😭 не хочется опять давать антибиотик
Во время того как я давала амоксиклав, все дни замеряла температуру, она держалась также все 5 дней (субфебрильно)
Мне кажется он вообще не подошел нам. Может целесообразнее соскоб взять с уха и определить какой антибиотик будет лучше пропить ?

Мазок из уха брать в такой ситуации смысла нет ,мазок информативен либо при выделении из уха либо при наружном отите.

Антибиотиком выбора является Зиннат (к сожалению он есть не везде ,если найти то лучше его ),если нет Панцеф на вес ребенка 8 кг по 3,2 мл 1 раз в день 7 дней .

Панцев ребенок получал когда ей был месяц, можно ли его заново применить ? Будет ли эффект?

Панцеф*

А зиннат идет в таблетках? Как его дозировать?

Принятый ответ

Да ,панцеф в такой ситуации можно принимать повторно ,так как прошло достаточно количество времени .

Зиннат в суспензии 125/5 мл на вес 8 кг по 4 мл 2 раза в день

Столько антибиотика не навредит ребенку? Я честно боюсь давать ((

Здравствуйте. Малышам этого возраста рекомендуется использовать антибиотик для лечения. Тем более что с-реактивный белок высокий, подобные цифры встречаются при бактериальной инфекции, не смотря на то что в анализе крови нет всей картины.
Конечно смущает длительное сохранение температуры тела.
Рекомендуется в подобных случаях принимать к примеру Панцеф в жидкой форме в течение 7 дней. А также местное лечение.