Консультация педиатра /

Высыпание на щеках — вопрос №1479344

Здравствуйте! К 3 месяцам стали высыпать щечки, по чуть чуть. Обратились к педиатру, после осмотра нам отменили витамин D3 и сказали наблюдать! Прошло три недели стало хуже. Поехали к другому врачу , сказали сдать анализы на иммуноглобулин коровьего молока и козьего ( с анализами по итогу все хорошо) потом сказали сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Анализ показал золотистый стафилококк, энтерококк. С рождения кормим нестоженом, стул зеленый кашицей ( педиатр сказали что это норма), ребенок был спокойный и активный! После того как узнали что у нас золотистый стафилококк нам выписали пить секстафаг , потом энтеросгель и только потом аципол малыш. Как только начали давать секстафаг нас высыпало еще больше, врач сказала отменить и прописала пропить три дня супрастин и три дня энтеросгель и давать аципол малыш. Сделали все как она сказала. Но у ребенка сильно высыпают щечки, даже сукровица идет! Подскажите правильно ли мы лечимся ? Анализы прикрепляю! Заранее благодарю!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи. Сыпь только на щеках? Остальная кожа не сухая?
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, стафилококк не лечат, он есть у всех.
Клиент
Зоя, здравствуйте! Сыпь есть чуть на руках и ножках, но там совсем мало! По пятнышку.

Педиатр
По фотографии похоже на атопический дерматит. Главное лечение - постоянное обильное увлажнение кожи эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз). Сейчас сыпь мокнет? В семье есть аллергики?
Клиент
Зоя, нам выписывали элидэл! Сыпь мокнет! В семье аллергиков нет
Педиатр
На мокнущие очаги сейчас нужно наносить эмульсию или крем адвантан тонким слоем. Когда подсохнет и станет лучше, использовать эмоленты. Всю остальную кожу уже сейчас увлажнять.
Клиент
Зоя, увлажнять эмолентами? Нам надо сдать какие либо анализы? И надо ли консультация аллерголога?
Педиатр
Да, можно проконсультироваться у аллерголога или дерматолога.
Увлажнять эмолентами, часто и обильно, не жалеть, несколько раз в день.
Анализы не нужно сдавать.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали?
Какой стул у ребёнка?
Прикрепите фото высыпаний
Клиент
Галина, здравствуйте. Копрограмму не сдавали! Стул сейчас не зеленый, желтоватый
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Сейчас сдайте копрограмму для исключения АБКМ

На щечки наносите эмоленты - атопик/липобейз 2 раза в день, если помогать не будет , тогда комфодерм 2 раза в день 5 дней
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора только формируется, ни какого лечения не требуется. Причина ни в этом.
У ребёнка утопический дерматит, причиной может быть аллергия на белок коровьего молока, чтобы это исключить нужно сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и белок, так как кровь может быть не информативна. Если результат положительный то переводим ребёнка на смесь полный гидролизат (альфаре, нурилон или нутрилак пепти), курсом 6 месяцев. И может быть причиной наследственный фактор, в лечении используем эмоленты на постоянной основе (лярош, эмолиум , липобейз, атопик) 3-4 раза в день, в период обострения до 10 раз в день. И в период обострения можно использовать комфодеом или адвантан тонким слоем 2 раза в день.
Клиент
Анна, здравствуйте. Я правильно поняла, то что мы сдавали анализ на иммуноглобулин это тоже все не то? И аллергия на коровье молоко все таки может быть и это покажет только копрограмма?
Педиатр
Да, все верно