Консультация ветеринара /

Кровь в Кале у котенка — вопрос №1488760

Добрый вечер ! С понедельника у котенка породы турецкая ангора возраст 4,5 мес кровь в Кале
Пока ходит в туалет пищит , а так очень активный и аппетит есть .
Пыталась помыть жопку ему тоже плачет .
Только завтра записались на узи и прием , экстренно сегодня ездили утром - сказали ничего смертельного … надо на узи
Прикреплю фото кала … может по цвету крови будет понятно ?( я начиталась что могут быть глисты
Но я его месяц назад глистовала на холку - препарат не помню , но он комплексный от всех паразитов и клещей
Что может быть ?
Сейчас дала смекту по рекомендации врача нашего

Ветеринар
Здравствуйте
Котенок вакцинирован?
Если нет, то нужно исключить панлейкопению(мазок пцр); так же исключить Простейших - лямблиоз, криптоспоридиоз, кампилобактериоз-на, сальмонеллез, на эти инфекции сдают ректальный мазок.
Так же лучше исключить коронавирусный гастроэнтерит кошек (тоже ректальный мазок) +сдать ОАК крови.
Чем котенок питается?

Глистную инвазию всё таки тоже не стоит исключать , возможно обработать от гельминтов именно таблетками, в некоторых случаях они работают лучше(празиквантел, милпразон, мельбемакс и тд).
Пока оставляйте Смекту перорально 2 3 раза в день, до приёма врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализы , я сразу их сдала когда его приобрела
Потом мы сделали проглистоваои , одну вакцину , а вторую к сожалению я пропустила …
Он домашний , но живет с чихуа , общался с котом родителей - все вакцинированы , и глистогоны
На улице не был

Клиент
Анна, питаемся кормом Monge сухой и влажный
Но … когда купила вкус курица стул стал серый и оооочень вонючий кислотой какой-то
Я обратилась ко врачу , он попросил вернуть другие вкусы и вроде бы все нормализовалось неделю назад …
Monge сейчас на остатках и оч сложно его найти , вчера купила новый grandoff начала его вмешивать , чтобы резко не переходить
Ветеринар
Даже если котик не выходит на улицу, остаётся риск занесёния инфекций, и заражения гельминтами, тем боеее живёт с собакой.
Коронавирус есть смысл пересдать, тк если он был ранее в латентнном состоянии, то мог не выявляться по анализам, если сейчас обострение, то котик может выделять его с калом и будет шанс выявить его по анализу.
Так же возможно заражение от взрослого кота.
Плюс желательно исключить Простейших, на них вы анализы не брали (писала выше список).
Ветеринар
Лучше в период обострения корм все таки не менять, но если монж сейчас совсем подходит к концу, то придётся переводить на другой.
Возможно с курицей монж просто индивидуально не подошёл.
Капли на холку чем обрабатывали не сможете уточнить?
Клиент
Анна, забыла ( в паспорт не вклеила
Но что-то из дорогого
Не за 100 рублей , мне врач подобрал
Клиент
Анна, корм на который переходим нормальный ?
С собакой еще проблемы - собака «какашкоед»
Тоже обращалась ко врачу , сказали вот такой вот он ( хотя уже 10 лет почти
А мне чем это опасно ?
Я 10 лет с собакой он и другого кота ел
Но всех глистогонила всегда
Ветеринар
Просто бывает что капли не очень широкого действия именно на гельминтов.
Но в целом ситуация ужасной не выглядит, главное что котенок пока активный и кушает.
Корм в целом неплохой, главное чтобы котёнку подошёл и самочувствие было на нем хорошим, набор веса, качество шерсти и тд.
Ветеринар
Копрофагия бывает на фоне дефицита каких то макро микроэлементов в питании, либо их неусвояемости в жкт, из за патологий собственно жкт. Этот вариант лучше проработать с гастроэнтерологом.
Плюс ещё к сожалению бывает и чисто поведенческая, плохая привычка есть какашки(
Можете попробовать давать витамины, от копрофагии для собак, например 8 in 1 Excel Deter.
Клиент
Анна, добрый вечер !
Вчера сделали узи котенку - воспаление кишечника в подвзошной обрасти и еще какой-то
Сдали соскоб и свежий кал - смотрели на глисты ничего не нашли
Сдали на всех паразитов комплекс - ждем
Сегодня собака съела опять весь его кал и сама сходила теперь в туалет с кровью
Как это все остановить ?
Мне чем это грозит
Ветеринар
Есть какая то возможность ограничить поедание кала собакой?
Пока собаке тоже добавить сорбенты, и дождитесь пока что готовности комплекса анализов.
Котенку же лечение назначили первично какое то?
Вам скорее всего не грозит, но базово гигиену соблюдайте, руки после уборки лотка мыть с мылом, после общения с животными мыть руки и тд.
Клиент
Анна, а если они со мной оба спят (
Да забыла название такие большие таблеки каниквантел
Собаке вчера дала половинку
Коту по половинке 3 дня - сегодня второй
Клиент
Анна, никак не могу исключить чтобы он не ел какашки(
Я на работе , туалет для них открыт (
Ветеринар
Пусть с вами спят, раз привыкли, значит пока просто гигиену соблюдаете насколько возможно.
Яйца гельминтов могут быть не в каждой порции кала, так что мы пока их не исключаем,и как раз вы дадите Мельбемакс.
Может быть есть возможность туалет для котёнка переместить куда то в другое место, на возвышение например? Собаке попробовать таблетки от поедания кала.