Кровь в кале ?

Здравствуйте! Сегодня пошла в туалет жидким стулом без болей и тд ( это норма, так как сейчас пью очищающие таблетки на травах, после праздников почистить кишечник). Так вот, увидела красные кусочки ( как пережеванный арбуз ( но и вчера и в прямь съела арбуз ). Сразу паника, что это рак кишечника, что это кровь. У меня панические атаки и фобия заболеть страшными болезнями. Каких то болей нет сильных, бывает может потянуть живот, но редко., ставили срк давно . Оч сильно переживаю… Это кровь ? Или все таки арбуз? Я пыталась под водой подержать, понять изменится ли цвет , прям помыть-ничего не меняется. На бумаге ничего нет тоже

29 лет
18 Января ·Просмотров: 136·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Не переживайте: имеющиеся на фото фрагменты не похожи на кровь, а соответствуют непереваренным кусочкам арбуза.
Кровь имеет другую структуру, и под действием воды сгустки бы растворились или значительно уменьшились.
Поэтому поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы.

Галина Николаевна, благодарю.
Прошло 10 мин эти фрагменты чуть ссохли и правда похожи на арбуз…
Но страх дикий

Кристина, для большей убедительности можно сделать пробу с 3%-м раствором перекиси водорода, полив им на фрагменты. При взаимодействии с кровью перекись начинает пениться. Если пена не образуется, значит, нет и крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной фотографии это арбуз, не кровь. Как правило, при жидком стуле, нарушается моторика в кишечнике, на фоне чего это может быть не переваренная еда. Если есть переживания, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Принятый ответ

Понимаю вашу тревогу, особенно учитывая склонность к паническим атакам и фобию болезней.
Вы сами назвали очень логичную причину – употребление арбуза.
С учетом того, что вы ели арбуз накануне, и увиденные кусочки похожи на "пережеванный арбуз", наиболее вероятно, что это непереваренные остатки арбуза. Арбуз содержит много воды и клетчатки, и его мякоть может проходить через пищеварительный тракт, сохраняя свой цвет и текстуру, особенно при ускоренном транзите.
Почему это, скорее всего, не кровь?
Свежая кровь из нижних отделов кишечника обычно ярко-красная, но она редко выглядит как "пережеванные кусочки". Чаще это прожилки, сгустки или равномерное окрашивание стула +
кровь не имеет текстуры мякоти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. На фото имеются непереваренные остатки пищи, похожие на арбуз, еще очень похоже на оболочку томатов. Неоформленный (жидкий) стул возможен на фоне приема препаратов на травах. Не переживайте, понаблюдайте за стулом. Примеси должны исчезнуть через 1-2-3 дня.

Марина Юрьевна, добрый день
Томаты не ем, был только арбуз .
Спасибо

На здоровье!