Повышены эритроциты в моче

Здравствуйте, с чем может быть связано повышенное количество эритроцитов в моче? В настоящее время болею гриппом. В остальном никогда проблем с почками и мочеполовой системой не имел. Имеется только подтвержденный впч 16. Скажите какие анализы сдать и действия предпринять

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Приложите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, здравствуйте, прикрепил

повышение эритроцитов не критическое. Для исключения какой либо патологии, небходимо выполнить УЗИ мочевыводящих путей (почки, мочеточники, мочевой пузырь с определением уровня остаточной мочи). Перед данным исследованием необходимо наполнить мочевой пузырь, выпив не менее 1 л жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ирина, спасибо большое

не за что) всего хорошего)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат и какие у Вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, здравствуйте, прикрепил, в принципе никаких, может только возможные учащенные походы в туалет, но не знаю как это сходится с общей нормой

По прикреплённому анализу мочи умеренное повышение эритроцитов. Самого воспалительного процесса по анализу мочи нет. Эритроциты могут быть повышены при мочекаменной болезни, поэтому рекомендую пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения мочекаменной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Галина, спасибо за компетентное мнение

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если у вас сейчас острый вирусный процесс, то изменения в моче объяснимы и связаны с токсическими воздействиями на почки. Эти изменения временные и обратимые. Какого-то специального обследования не требуется. Максимум контрольный анализ мочи после излечения. На данный момент достаточно использовать любые травы с мочегонным эффектом (толокнянка, хвощ полевой).
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Владимир, спасибо, доктор

Всего хорошего! Всё у вас будет хорошо, уверен практически на 100%.

Принятый ответ

Добрый вечер.Уточните,пожалуйста,не сдавали ли Вы мочу после мазка из уретры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, здравствуйте, нет, такой последовательности не было

Тогда это транзиторное состояние на фоне респираторной инфекции.Профилактически выполните УЗИ почек, мочевого пузыря.На фоне полного здоровья пересдайте ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Луиза, спасибо, так и поступлю

Пожалуйста!Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер. На фоне вирусного процесса бывает эритроцитурия. Пить канефрон-н по 2 табл 3 р/сут 10-15 дней. Запланировать УЗИ почек, исключить МКБ и микролиты, узи мочевого пузыря. Через 5-7 дней пересдать мочу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дмитрий, большое спасибо за советы