Консультация лора /

Заложенность носа — вопрос №1158700

Здравствуйте! у меня заложенность носа сейчас уже неделе три как.. вообще бывает очень часто.Стоит чуть подстыть и все насморк гарантирован.Пользуюсь отривином 3-4 раза в сути.заложенность отступает.Дня три как начал промывать долфином утро и вечер.сопли после спрея жидкие но не много.Может болеть голова но у меня диабет 18 лет.В больницу
не иду там вирусы.боюсь.Пожалуйста лечение

Возраст: 53

Хронические болезни: диабет 1 тип

ЛОР
Здравствуйте. Нет ли приступов чихания и слезотечения? Склонности к аллергии?
Не пробовали такой препарат как назонекс или Дезринит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, чихание бывает и может по несколько раз за заход.В алергие вроде не замечен.Пробовал изофру нечего.Больше не чего

ЛОР
Есть возможность сдать анализы крови?
Клиент
Татьяна, нет
ЛОР
Попробуйте принимать сейчас любой антигистаминный препарат - Лоратадин, или Эриус, цетрин. И в нос спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Татьяна, Лоратадин ...по схеме принимать?отривин и долфин отменять?
ЛОР
Лоратадин по 1 таб 1 раз в день перед сном.
Долфин можно оставить, отривин, только если есть настолько сильная заложенность что дышать невозможно через нос, тогда используйте первые 2 -3 дня, пока не начнет действовать Дезринит, ему больше времени нужно.
Клиент
Татьяна, лоратадин сколько дней?
Клиент
Татьяна, а какая у меня болезнь?
ЛОР
Нужно обследоваться, но можно предположить что есть аллергический компонент в воспалении носа. Лоратадин до 10 дней.
Клиент
Татьяна, а аллергия могут вызывать какие нибудь препараты?это вызвано простудой?или чем
ЛОР
Если есть скрытый аллергический ринит, или вазомотоный ринит, то бывает что ОРВИ, в частности насморк дольше протекает.
Клиент
Татьяна, СПАСИБО !
ЛОР
Пожалуйста. Конечно есть ещё причины длительного насморка, как например искривление перегородки носа. Надо смотреть, так как далеибез элементарного осмотра сложного диагнозе говорить, и я думаю вы это понимаете. Будьте здоровы!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Как давно используете сосудосуживающие?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, неделе три как
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Значит всё же у Вас присутствует сопутствующий медикаментозный ринит.
Сейчас необходимо перейти на детские спреи Снуп или Тизин.
Капать желательно только на ночь.
На 5-7 дней и затем желательно убрать.
И одновременно начать Дезринит или Назонекс по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 7 дней, затем по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, 7 дней. (эффект чаще к 10 дню) Перед применением нос промыть любым изотоническим раствором.

Перед началом использования Назонекса или Дезринита, желательно сделать риноцитограмму, чтоб исключить аллергическую природу или бактериальную частого насморка.

И если присутствует головная боль нужно проверить придаточные пазухи носа. Сделать рентгенографию.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какого цвета отделяемое из носа?
Деформация перегородки есть? Голова болит постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, отделяемое мз носа светлое.жидкое.Деформаций вроде нет.Голова болит не постоянно
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно отменять сосудосуживающие - уменьшить количество использований, перейти на детскую дозировку, гипертонический солевой спрей.
Оставьте промывание и добавьте
Мометазон (Назонекс, Дезринит, Нозефрин) по 2 спр 2 р/д 15 дней.
Он проявит клиническое действие на 7-10 день.
Если на фоне лечения не будет эффекта, головная боль будет беспокоить постоянно, сделайте рентген придаточных пазух носа
Клиент
Екатерина, Спасибо.Доктор чем у котенка промыть нос.начал чхать.хрипит носом.может лекарства какие.Котенку 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Могу порекомендовать только давать пить и осмотр ветеринара
Клиент
Екатерина, Спасибо